Как решить проблему отстранения ребенка из садика из-за отсутствия прививок - справка от фтизиатора и правила заведения

• г. Санкт-Петербург

Мой ребёнок без прививок, мы ходим в сад уже 3 й год, проблем не было, а в этом году они появились. От нас требуют справку от фтизиатора, что ребёнок здоров, моё развернутоё письмо с отказом идти в диспансер за этой справкой отклонила врач садика. Что мол без справки от занятий отстраняют ребёнка. Но! Насколько я знаю, от занятий может отстранить только завед. Садика с письмен. Изложением причины. А завед. Подчиняется комит. Образования а не санпину. Ведь так? Каковы должны быть мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Каковы должны быть мои действия в данной ситуации?

---обжалуйте отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

у меня нет доказательств,что мой отказ не принят. Врач нигде не подписывалась, просто не берет отказ от прививок и все. может отправить ей заказным письмом и взять уведомление на почте, что письмо дошло до адресата?

Спросить
Пожаловаться

Николай, в соотв. с п. 5.7. СП 3.1.2.3114-13 Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Соблюдение данных санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок ходит в детский садик. Был написан отказ от всех прививок и пробы Манту. Принесена справка с результатом анализа крови на туберкулез-он отрицательный (месяц назад). Сейчас мед сестра садика требует справку от фтизиатра, что мой ребенок здоров или делайте пробу Манту. Как мне поступить в данной ситуации?

9 годика. Ходим в детский сад. В детской поликлинике написали отказ от всех прививок и Манту на 1 год. В садике тоже отказались от прививок и Манту. Сейчас мед. сестра садика ссылается на приказ Сан Пин 3114-13 и требует от нас справку от фтизиатра. Что ребенок здоров, хотя месяц назад при устройстве ребенка в садик мы сдавали кровь на туберкулез и он был отрицательным-справка с результатом в садике. Манту мы делать не хотим, анализ крови на туберкулез отрицательный-что нам делать в данной ситуации?

Мой ребёнок посещает детский сад уже как год и у нас отказ от Манту, но фельдшер только сейчас написал письмо директору сада о выводе моего ребёнка т.к нет справки от фтизиатра (ссылается на Главного государственого санитарного врача от 22.10.2013 номер 60). Насколько правомерны эти действия? Я так понимаю, что только Роспотребназор может дать такое предписание? Какие мои дальнейшие действия?

Мой сын ходит в садик, сегодня медработник дала направление на манту, я написала отказ. Потому что в мае приносила им справку от фтизиатра, что ребенок здоров. В этой справке написано, что мы проходили ренген в декабре 2018. Мед работник сказала, что ренген подходит к концу срока годности, значит и справка тоже. Какой срок действия справки от фтизиатра? Зависит ли она от того на каком основании ее дали? До этого брали справку и нас в салике не беспокоили год.

Моего ребенка отстраняют от садика, ссылаясь на СП 3.1.2.3114-13 Профилактика туберкулеза п 5.7, где указано, что мы должны предоставить справку от фтизиатра, справка у нас есть от 29.05.2015 г заключение, что ребенок здоров. Но заведующая утверждает, что мы должны справку предоставлять каждые полгода, ссылаясь на СанПин. Правомерны ли ее действия? Сколько действует справка от фтизиатра? Где написано, что справку мы должны предоставлять каждые полгода?

В августе 2018 года ребёнка приняли в садик. Так как у нас отказ от манту была предоставлена справка от фтизиатра о том что ребёнок здоров с приложением рентгеновского снимка. Спустя 6 месяцев у нас снова просят предоставить справку от фтизиатра. Сейчас если идти обновлять справку у нас опять потребуют рентген снимок... Скажите пожалуйста какой срок у справки от фтизиатра? Разве можно так часто облучать ребёнка рентгеном? Также правомерны ли действи садика так как они грозятся не впускать детей в сад кто не обновит справку.

Ребёнок посещает детский сад назначено сделать р.МАНТУ. Я отказалась на это свой отказ получила от мед. сестры направление в туб. диспансер к фтизиатру. Я пыталась объяснить мед. сестре, что имеем право посещать детский сад без р.МАНТУ так как есть соответствующие законы... И снова последовал ответ, если не предоставим справку от фтизиатра нас отстраняют от посещения детского сада. Подскажите пожалуйста, законно ли нас отстранить от посещения детского сада без справки от фтизиатра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребёнка был насморк и врач из садика сказала, чтобы мы полечились дома и принесли справку от педиатра, что ребёнок здоров.

И это в разгар заболевания гриппом и короновирусом.

Я хотела, чтобы ребёнок посидел 5 дней дома и полечился без этой справки, но воспитатель сказала, что нельзя, что нужна справка.

Правомерны ли действия врача и воспитателя в данном случае?

Я прочитала здесь на сайте большое количество ответов на вопросы по данной теме...

Но все ответы какие-то двоякие...

Хотелось бы услышать однозначный ответ на данный вопрос...

У нас отказ от всех прививок и реакции манту с рождения. В школе постоянно угрозы не допустить ребенка на занятия... Требуют справку от фтизиатра.

Почему я должна здорового ребенка вести к врачу и доказывать, что он здоров...

Ведь в здесь уважаемые юристы писали о том, что направление к узкому специалисту без оснований неправомерно... значит и требовать от нас справку от фтизиатра на основании отказа от прививок, тоже неправомерно...

Возможно ли прекратить поток угроз. Чтобы мой здоровый ребенок с радостью ходил в школу и не слышал постоянно: без справки не допустим к занятиям...

И как аргументированно ответить, чтобы эти угрозы прекратились.

С уважением Ирина.

Как действовать в данной ситуации: в саду требуют справку от фтизиатра, выдали направление на клочке бумаги которое не приняли в туб. диспансере, ссылая на то что направление должно быть официальным по форме №027/у-04, в саду сказали что такое выдать не могут (его может выдать только педиатр, поставив предварительный диагноз, туберкулёз, но мои дети здоровы и педиатр нам отказал, так как нет оснований для направления) при этом в саду написан отказ от птп, в итоге с 19 числа моих детей отстранят приказом от посещения дет. сада. Получается замкнутый круг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение