Хочу уйти с работы в другое место, но мне не позволяют написать заявление на увольнение во время больничного. Что мне делать?

• г. Волоколамск

Я Работаю В ПАТП Кондуктором. Хочу уходить с работы в другое место. Мне сказали при увольнении отработать 2 недели, но я заболела, села на больничный и в тот-же день написала заявление по собственному желанию, но у меня его не приняли. Сказали выходить из больничного, а потом только писать заявление. Вопрос: Могу ли я написать заявление на увольнение сидя на больничном, чтоб не отрабатывать 2 недели а быть это время на больничном.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Отправляйте почтой с момента получения отчисления двух недель будет считаться. Успехов Вам.

Это лучший ответ

Это незаконно. Вы можете болеть весь срок предупреждения. Требуйте принять у Вас заявление. Откажут - Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.