Возможно ли получить право собственности на квартиру по статье 234 Преобретательная давность при проживании более 15 лет без приватизации?

• г. Тюмень

Я проживаю в квартире моего родственника, квартира не приватизирова, я проживаю в квартире более 15 лет, могу ли я претендовать на получения права собственности на основании статьи 234 Преобретательная давность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь. Постановка вопроса о приобретательной давности в данном случае некорректна, так как речь идет о неприватизированной (а следовательно, муниципальной или государственной квартире). Имеете ли Вы право на приобретение этой квартиры в собственность (приватизацию) зависит от того:

- кто в настоящее время зарегистрирован и проживает в этой квартире;

- в качестве кого Вы были вселены в квартиру и на каких условиях (член семьи нанимателя, временный жилец)

Если Вы были вселены в квартиру в качестве члена семьи нанимателя, но в настоящее время все остальные члены семьи выехали из квартиры на другое постоянное место жительства и снялись с регистрационного учета, то, по моему мнению, можете приватизировать квартиру.

Еще раз напоминаю, что исходя из фактических обстоятельств, возможны другие варианты.