Что делать после нахождения покупателя дачи в МО - документы, расходы и налоги

• г. Москва

Продаю дачу в МО (земельный участок в дачном кооперативе+дом). Покупатель найден. Подскажите, какие мои дальнейшие действия, необходимый набор документов и какие возникают расходы: налоги и др.? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно ДКП составить и иметь паспорт и документы на земельный участок и дом. Успехов Вам.

От Вас: свидетельство о собсвенности на землю и дом, кадастровый паспорт. Составляете договор, закладываете деньги в ячейку, сдаете в Росреестр, поотом получаете деньги в ячейке и подписываете акт приема-передачи. За регистрацию 1000 рублей с каждого и аренда ячейки на двоих

Это больше не ваш вопрос а покупателя.

Если кратко, необходимо заключить договор, подать документы в регистрационную, приложить квитанцию об оплате госпошлины, по видимому потребуют передаточный акт.

Нотариус не обязателен, допускается простая письменная форма.

А далее нюансы, они связаны с особенностями каждого отдельного случая.

Касательно налогов, если дача в собственности более 3-х лет, то налога не будет.

В любом случае налоги возникают на следующий год, после окончания текущего налогового периода (календарного года)

Помогу подготовить и провести сделку.