Возможность получения гражданства России для граждан Азербайджана русской национальности, проживающих в Баку и имеющих родственников из России

• г. Баку

Я гражданка Азербайджана русская по национальности единственный язык на котором я говорю это русский родилась в Баку и родители тоже из Баку. а бабушка с дедушкой приехали в Азербайджан из России (у меня есть справка с ЖЭКа форма А об их прибытии и откуда они приехали). я хотела бы знать поможет ли это мне упрощенно получить гражданство России т.к. я с детьми и мужем очень хочу переехать на пмж. в Россию. Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (1):

Да поможет. В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Я гражданка Азербайджана, но в стране давно не живу в связи с дискриминацией русской нации, так как являюсь русской по материнской линии. В Азербайджане творится бесправие и беспорядки по отношению к женщинам русской националности. Я работаю учительницей русского языка в ОАЕ и по окончанию контракта возвращаться в деспотичный Азербайджан не хочу. Все мои родственники живут в России. Как я могу получить российское гражданство?

Я гражданин Азербайджана моя жена Гражданка России. Моя дочь родилась в Азербайджане и имеет паспорт Азербайджана. Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане. Кстати дочь не совершенолетняя.

Муж родился в России в 1950 г, я и дети родились в Азербайджане, в Настоящее время родная сестра мужа и мой родной брат живут в России, Родители наши из России-но они умерли, и в Азербайджане у нас никого из родственников нет, В посольстве России в Азербайджане поставили на очередь 2007 г Очень прошу подскажите с Уважением Алла Михайловна.

Я гражданка России, дети тоже граждане России. Мы приехали в Азербайджан я получила временную регистрацию, а дети гражданство еще и Азербайджана. Дети несовершеннолетние и муж является гражданином Азербайджана. Я с детьми собираюсь поехать в Россию по Российским загранпаспортам, нужно ли разрешение отца на выезд?

Помогите пожалуйста, Я родилась в России в 1993 году, мои родители родились в Азербайджане (СССР), в 1992 году они приехали в Россию и после СССР получили гражданство РФ автоматически, сейчас я устраиваюсь работать в полицию и мне сказали принести с посольства Азербайджана справку о том, что мои родители отказывались от гражданства Азербайджана, но у них этого нет ведь мои не писали такого они обменяли гражданство СССР на гражданство РФ и не были гражданами Азербайджана. Что мне делать? Так и объяснять в полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Узбекистана. Русская и единственный язык который я знаю это русский. Имеется РВП в декабре должна получиттьВНЖ. Мои родители родились и проживают в Узбекистане, а вот бабушки и дедушки родились в России, но они давно умерли. Могу ли я подавать на гражданство по новому закону об упрощенном получении гражданства рф?

Здравствуйте. Я родилась в Азербайджане и имею Азербайджанское гражданство. Проживаю так же на территории Азербайджана. 15 лет назад приняла гражданство России без отказа от гражданства Азербайджана. Летом хочу выехать на отдых в Россию. По какому загранпаспорту мне надо выезжать?

Меня зовут Максмова Инна Юрьевна 1966 года рождения.

Родилась в Азербайджане, городе Баку.

.На данный момент, проживаю в Азербайджане, городе Баку.

Являюсь гражданкой Азербайджана. По национальности русская.

Замужем за азербайджанцем.

Хочу получить Российское гражданство. И прошу у вас совета. Как я могу это осуществить. Имею паспорт выданный мне в СССР время. Выданный мне в городе Баку 30 марта 1983 г.

Пять лет находилась в России, проживала в Москве и в Сенкт-Петербурге.

Куда мне обратиться по этому вопросу и какие надо собрать документы.

Заранее благодарю.

С уважением Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение