Развод и кредит - Может ли мне грозить ответственность за кредит мужа, если он оформит автомобиль на своего брата?

• г. Верея

Мой муж оформляет потребительский кредит и по программе утилизации приобретает автомобиль, с меня требует расписку, что в случае развода я претендовать на авто не буду. Если он оформит авто на своего брата, а кредит останется на нем могут ли меня в случае развода обязать выплачивать половину его кредита, тк он может пойти на обман и сказать, что потратил деньги, допустим на ремонт. У нас имеется недостроенный дом от которого я отказываться не собираюсь, но таким образом я предполагаю он может лишить меня части средств при возможной продаже этого дома. А строился он на совместные средства-наши с мужем и моих родителей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это лучший ответ

Составьте с ним соглашение о разделе имущества и кредитных обязательств.

Вы вправе оформить брачный договор в котором оговорить договорный режим автомобиля и кредита. Т.о. "перевести" это имущество и обязательства на супруга.

Вы можете в таком случае заключить брачный договор. в котором с наибольшей ясностью определить правовой режим имущества, приобретаемого в браке. Если нет брачного договора. то вы вправе в судебном порядке оспорить любую сделку. заключенную мужем без вашего согласия (за исключением имущества. которое перешло одному из супругов в дар или в порядке наследования). Настоятельно рекомендую заключить брачный договор, какие -либо расписки не регулируют в данном случае имущественные отношения супругов.