Проблема с налоговым вычетом после передачи квартиры по договору дарения

• г. Железнодорожный

Мой отец купил квартиру по договору долевого участия в строительстве в 2008 году. В 2014 он передал мне по договору дарения данную квартиру. Когда я ходил в налоговую инспекцию по вопросу получения налогового вычета, то мне сказали, что я на него не имею права.

У меня есть свидетельство о государственной регистрации права на основании договора дарения квартиры. Могут ли отец и я переоформить собственность на меня?

Ответы на вопрос (11):

налоговый вычет предполагает возврат 13% от 2млн.руб. в случае ПОКУПКИ квартиры, а вы её (квартиру) получили в дар, т.е. даром, ничего не платили, таким образом налогового вычета у вас не будет.

Спросить
Пожаловаться

нет,сделки между родственниками не позволяют получить налоговый вычет

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец перегистрировать право собственности на меня, чтобы я смог получить налоговый вычет?

Спросить
Пожаловаться

А если отец не работает официально, может ли он получить налоговый вычет?

Спросить
Пожаловаться

нет не может, т.к. он не делал отчисления подоходного налога.

Спросить
Пожаловаться

Зайдите на сайт ФНС России в раздел "Физические лица" и ознакомьтесь с информацией справочного характера по поводу налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионеры и не работающие лица могут получить имущественный налоговый вычет при продаже и покупке квартиры, дома, другого недвижимого имущества, указанного в статье 220 Налогового кодекса РФ;

Хотя взаимозачет Налоговым кодексом РФ и не предусмотрен, такие налогплательщики могут воспользоваться сразу двумя вычетами - при продаже (если недвижимое имущество было в собственности менее 3 лет - в размере 1 млн. руб; при продаже другого имущества - 250 000 рублей; а если в собственности 3 года и более - в размере полученного дохода) и при покупке (при условии, что ранее этим вычетом налогоплательщик не воспользовался);

Такой вариант применения сразу двух вычетов можно назвать "вычет при улучшении жилищных условий".

Так трактуются статьи. С 2012 года отец не работает официально. Как с этим быть?

Спросить
Пожаловаться

При этом в статье НК нет никаких оговорок про то, какая пенсия — трудовая или по инвалидности.

Также в НК нет никаких оговорок в отношении доходов, на которые начисляется НДФЛ, кроме ставки, по которой они облагаются — 13% (п.1 ст. 224НК РФ)

Поэтому, являясь неработающим пенсионером, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в том случае, если в 2011, 2010 и 2009 имелись какие-либо доходы, которые облагались НДФЛ по ставке 13%. Например, от сдачи квартиры в аренду или от выполнения работ по гражданско-правовым договорам.

Если же никаких налогооблагаемых доходов не было, то нет и имущественного налогового вычета, так как его просто неоткуда вычитать.

Спросить
Пожаловаться

Отец уволился в 2012 году . Можно ли вычет перенести на другой год и месяц?

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу 63 года. Он-военный пенсионер

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2013 года продали гараж

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году через бухгалтерию получил часть имущественного налогового вычета. В 2001 году по требованию ГНИ оформлял свидетельство о государственной регистрации право на квартиру и получил остаток имущественного налогового вычета в 2002 году.

В 2004 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

В перечне документов на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки прав требования, на сайте ФНС, для получения налогового вычета требуется договор долевого участия в строительстве (инвестировании) ЛИБО договор уступки прав требования. Я правильно понимаю, что для налогового вычета, при приобретении квартиры по договору уступки прав, я могу предоставить в налоговую только договор цессии, без договора долевого участия (который остался у лица, переуступившего мне права на покупку квартиры у застройщика)?

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

В 2013 г в судебном порядке признала за собой право собственности на объект в незавершенном строительстве в виде однокомнатной квартиры (на основании договора долевого участия). В 2014 на основании решения суда получила свидетельство о государственной регистрации права. В свидетельстве записано:

Вид права - собственность

Объект права: незавершенная строительством однокомнатная квартира...

На основании решения суда подала декларацию за 2013 на налоговый вычет как пенсионерка (с 2013 г) за прошедшие три года, но получила отказ по следующим основаниям:

1.Св-во от 2014 г следовательно право на получение налогового вычета появляется в 2014 г после 31.12.2014

2.вычет предоставляется при покупки квартиры в свидетельстве записано незавершенная строительством однокомнатная квартира... следовательно вычет не положен

Права налоговая отказывая мне в вычете по этим основаниям.

Как мне поступить в следующей ситуации: Работающий пенсионер заключил договор участия в долевом строительстве в июле 2014 года. В январе 2015 г. был подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства (квартиры). Право собственности на данную квартиру зарегистрировано в марте 2015 г. Оплата, по договору долевого участия за данную квартиру, была произведена в сентябре 2014 года. ВОПРОС: В каком году и за какие годы, я могу подать декларацию 3-ндфл для получения имущественного налогового вычета? Заранее Благодарна Вам за ответ!

Семья заключила договор долевого участия на приобретение квартиры в строящемся доме в 2013 году (по ипотеке). Окончание строительства планируется на 2015 год. Соответственно акт о передаче жилья собственнику и свидетельство на право собственности будут получены не ранее 2015 года.

Вопрос: Можно ли в 2014 году подать заявление и декларацию в налоговую инспекцию на возмещение имущественного налогового вычета, имея на руках Договор долевого участия (заключен в 2013 году) и платежные документы?

В 2003 году я оплатил строительство квартиры по договору долевого строительства. В 2004 году получил оплаченную квартиру по Акту приема-передачи и летом 2004 года оформил свидетельство на право собственности. В 2005 году для регистрации в вышеуказанной квартире своей малолетней (2 года) дочери я по договору подарил ей одну треть квартиры с оформлением соответствующих свидетельств на право собственности мне (на 2/3) и дочери (на 1/3).

Обратился в 2006 году в налоговую службу по месту жительства за получением налогового вычета, где мне сообщили, что я не могу претендовать на полный налоговый вычет (13% от оплаченной мною в 2003 году суммы), а только на 2/3. По моему это неправомерно. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупал квартиру в 2012 году по договору уступки прав. Скажите пожалуйста нужна ли копия договора долевого участия, с которого производилась переуступка прав на квартиру, помимо самого договора цессии для получения налогового вычета?

Акт приемо-передачи и свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру уже получено.

Добрый день.

В августе 2012 года приобреталась квартира моим мужем по договору паевого взноса. В январе 2014 года он уволился. Возможно ли сейчас получение налогового вычета. Регистрация права собственности было в декабре 2015 года. Налоговый вычет получается с договора купли-продажи или с получения права собственности.

А в 2016 году муж подарил мне (жене) 2/3 квартиры по договору дарения. Имею ли я право на налоговый вычет? Но с 2012 года я нахожусь в декретном отпуске.

Заранее спасибо за ответ.

Имею ли я право на получение налогового вычета при покупке второй квартиры.

Первая квартира. Договор долевого участия 2011 год. В Росреестре зарегистрирована в 2017 году. В 2018 году я получила налоговый вычет. Квартира стоила меньше 2 млн руб.

Вторая квартира. Договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре в январе 2022 г. Квартира ипотечная. Я пенсионер. Последний рабочий год 2019.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение