Может ли налоговая служба исчислить НДФЛ при договоре купли-продажи квартиры, который скрывает суть дарения?

• г. Москва

Я и моя сестра собираемся заключить договор купли-продажи квартиры с нашей тетей. Мы покупаем, она продает. По сути это дарение. Физической передачи денег не будет, но расписку о том, что деньги переданы, тетя подпишет. Могут ли налоговые органы признать такой договор безвозмездной передачей имущества и исчислить НДФЛ? Есть ли такие прецеденты?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не думаю, что это произойдет.

Если будет все оформлено в виде договора купли-продажи, то ФНС самостоятельно не сможет квалифицировать такой договор как дарение.

Всего доброго,

Уважаемая Татьяна, если не будет специального доноса с подтверждением о том, что сделка притворная с целью уйти от налогов, то Вам нечего бояться.

С уважением Дмитрий Юрьевич