Какие существуют положения по данному вопросу?

• г. Москва

Получила гражданство РФ, имеется в собственности доля квартиры в г. Железнодорожном, все необходимые документы для прописки оформлены, но ОВИР г. Железнодорожного просит предоставить справку с ОВИРа Мещанского р-на г. Москвы, где был получен паспорт о том что принято решение о принятии гражданства, справку мне такую в Мещанском р-не не дают, говорят что не должны выдавать такие справки, а в г. Железнодорожном не прописывают. Кто прав? Какие существуют положения по данному вопросу? Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Дело в том, что г. Железнодорожный находится в Московской области, а решение по Вам принято в г. Москве. Это разные субъекты Федерации. Т.к. Вы решили постоянно зарегистрироваться в г.Железнодорожном, а само решение находится в том округе Москвы, где Вам выдали паспорт гр-ки РФ ( где Вас документировали).

Из г. Железнодорожного инспектор ФМС может послать запрос в ОФМС г.Москвы ( документировавший Вас) с просьбой выслать копию решения, но за какой период времени будет получен ответ - сказать Вам никто не сможет. т.к. это не предусмотрено ни инструкцией, ни действующим законодательством. Если не будет получен ответ, инспектор ФМС будет вынужден снова посылать запрос - и снова ждать ответ.

Советую попробовать Вам обратиться с письменным заявлением на имя руководителя ФМС г. Железнодорожного с просьбой выдать Вам на руки запрос в округ г. Москвы, выдавшей Вам паспорт гр-ки РФ, прислать копию принятого по Вам решения о приёме в гражданство РФ. Делать это никто не обязан, но, как правило, гражданам "идут на встречу", т.к. возникшая у Вас проблема( связанная с разными субъектами Федерации) давно знакома всем инспекторам ФМС РФ.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.