Когда я в 1977 году женился, отец как ответственный квартиросъемщик прописал мою жену.

• г. Санкт-Петербург

Продолжаю раскрытие своей проблемы, изложенной 20 января 2008 г. в вопросе № 517486.

Мы с моей бывшей женой, находясь в разводе, прописаны в Санкт-Петербурге в одной МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире, где раньше проживал я со своими родителями с 1968 года. Когда я в 1977 году женился, отец как ответственный квартиросъемщик прописал мою жену. Сейчас моих родителей уже нет. Мы остались прописанными вдвоем. Но бывшая жена не проживает в этой квартире уже 11 лет. Она живет на своей родине у своих родителей на Украине в селе Тишковка Новомиргородского района Кировоградской области. Детей у нас с ней нет. Имущества ее в квартире тоже нет. Ответственным квартиросъемщиком по уже устаревшему Договору найма жилого помещения, заключенному в 1968 году, является мой отец, умерший в 2004 году. В 2005 году умерла и моя мать. Естественно требуется мне заключить новый Договор социального найма. А для возможности этого мероприятия требуется либо личное присутствие, либо заверенное нотариусом письменное согласие моей бывшей жены. Но она участвовать в этом не желает. Заявляет, что ей нужно от меня только денежный эквивалент стоимости однокомнатной квартиры в г. Новомиргороде Кировоградской области на Украине. И только тогда она выпишется (?) из Санкт-Петербурга, когда эта денежная сумма в американских долларах будет в ее руках. Но такой суммы ($5000) у меня по моим доходам никогда не будет, даже если я продам все, что можно продать, и останусь в одних трусах. Бывшая моя жена это отлично знает, - мы с ней прожили двадцать лет! Она мне мстит, ведь инициатором развода был я. Через два года нашей совместной жизни в 1979 году она заболела рассеянным склерозом. Ей запрещено было рожать. Болезнь постепенно прогрессировала. Медицина была бессильна. Остальные восемнадцать лет совместной жизни с 1779 по 1997 год я добросовестно помогал ей и поддерживал ее. Под конец она уже была прикованным к инвалидной коляске инвалидом I-й группы. Но всему приходит предел. Когда я осмелился всерьез подумать о себе, я предложил ей развод. Она отказалась. Я все же увез ее к ее родителям и оставил там. Позднее подал в суд на развод. Суд удовлетворил мой иск.

Сейчас у меня новая семья и совершенно другая жизнь. Мне не требуется моральной оценки моего поступка, ибо осудить меня может только такой же, как я. Мне нужно решить вопрос с квартирой, куда я поселился еще подростком со своими родителями, и где живу и сейчас со своей новой семьей.

Согласно Статье 71. ЖК РФ выписать бывшую жену мне не удастся. А как же мне тогда вообще-то быть? Ведь я живу в квартире и практически ничего с ней не могу сделать. И что же ждет меня в будущем? Как мне правильно поступить? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вам в судебном порядке нужно добиваться расторжения договора найма жилого помещения и выселять бывшую жену. Будем рады Вам помочь.

Уважаемый Михаил Юрьевич! Ранее на Ваш вопрос Федоровская Н.Р. ответила абсолютно правильно. К сожалению, выселить бывшую жену, постоянно зарегистрированную в МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире Вы никогда не сможете. Если только она сама не выпишется ДОБРОВОЛЬНО, так же признать её утратившей право пользования спорной квартирой ( если она заинтересована в регистрации на спорной жилплощади) будет невозможно. Т.к., как только бывшей жене станет известно о таком иске или принятом заочном решении, заочное решение будет не только отменено, а так же со 100% вероятностью будет удовлетворён иск с её стороны о нечинении препятствий и вселении ( тем более, она инвалид I-й группы и оставила жилую площадь не добровольно, А Вы её вывезли к родителям, в квартире оставшейся её одной подушки будет достаточно, а выкидывать без её согласия вещи, принадлежащие ей - Вы не имели права ). При её желании, в судебном порядке будет вселена не только она, но и её опекун, т.к. она лишена возможности обслуживать себя самостоятельно.

Добиваться Вам расторжения договора социального найма в судебном порядке - абсолютно утопический путь, т.к. расторгнуть договор социального найма может только наймодатель( ДЖП и ЖФ). А с бывшей женой, учитывая её состояние, это невозможно даже за неуплату коммунальных платежей более 6 месяцев. Вам следует в судебном порядке признать Вас нанимателем по ранее заключённому договору социального найма. Другого пути, как только договариваться с Вашей бывшей женой у Вас нет.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.