Вопросы о предложении должности после декретного отпуска и выплате пособия при увольнении по сокращению штатов

• г. Серпухов

Нахожусь в декретном отпуске. В данный момент мою должность сокращают. Мне предлагают перейти на низшую. Я хочу отказаться.

Должны ли мне по окончании декретного отпуска предложить какую-нибудь должность? Если нет, то должны ли мне выплатить пособие как при увольнении по сокращению штатов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вот после декретного выйдите Вам предложат и если Вы не согласны сократят.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Екатерина!

Так как Вы в декретном отпуске Ваша должность не может быть сокращена.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если сокращение должности произойдет подавайте жалобу в прокуратуру. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.