Несоответствие нормам холодного водоснабжения в многоквартирном доме - как защитить свою квартиру?
199₽ VIP

• г. Мариинск

Наш дом 2 х этажный в моей квартире (2 этаж) с чердака проходит общий стояк холодного водоснабжения выполнен он из металлопластиковой трубы на 15. Я писала заявление чтобы заменили стояк на более серъезную конструкцию у меня заявление не приняли сказали что все в норме. Я делаю ремонт в квартире и мне сантехник сказал что при перепадах давления подачи воды металлопластиковая труба моет лопнуть, тогда я буду виновата что затопит соседей. Подскажите пожалуйста какая по нормам должна быть труба и как мне заставить жек переделать стояк? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае нарушений нет, все в соответствии с требованиями нормативов.

Пункт 10.1* СНиП ( СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий"). Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов - для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.

Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии.

Стояки по ХВС минимум на Ду 20 должны быть - пишите в прокуратуру заявление о правонарушении УК по ст. 7.22 КоАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пусть переделывают на трубу 20х3,4.

Даже если труба лопнет,Вашей вины в заливе соседей не будет,данный стояк относится к общему имуществу дома и должен обслуживаться управляющей компанией -ЖЭУ,которая и принимает решение из какого материала изготавливать данный стояк.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 1 статьи 36 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройст

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤