Проблемы с покупкой дома за материнский капитал в Волгоградской области - ошибка в документах, отсутствие ключей и возросший долг за газ

• г. Лянтор

Мы купили дом за материнский капитал в волгоградской области уже зарегистрировали в палате св-во получили на руки, но когда я пошла сдавать локументы в пенсионный фонд то там обнаружили что в договоре купли продажи ошибка в дате рождения ребенка у меня документы не приняли сказали нужно переделать и не хватает данных банка, и продавец продовал по доверенности и нужна заверенная доверенность. Теперь продавец прислал мне притензию чтоб я выплатила деньги. Но приэтом когда состоялась сделка то продавец нам не отдал ключи от дома и все кормил завтраками, спустя месяц как мы приехали домой приходит долг за газ 3000, когда мы им сказали они сказали что мол надо сдавать счетчик но как его сдавать если ключи уних и они не дают, а ксчетчик в доме получается каждый месяц будет расти долг? Могу ли я его расторгнуть и подать на материальную помошь за то что я сейчас поеду в Волгоград возрат денег за проезд, за оформления договора, и все квитанции которые я уплатила за оформления договора.

Ответы на вопрос (1):

Анна Андреевна, здравствуйте!

Вина лежит прежде всего на том, кто допустил ошибку в договоре, из-за этого Продавец не получил денег и может по-идее расторгнуть в судебном порядке данный договор и взыскать убытки. Я так понял вы ключи не получили и в дом не попали. Вручите продавцу письменное требование о передаче ключей и упомяните обязанность оплатить задолженность за газ, копию направьте в газоснабжающую организацию и вообще можете в газоснабжающую организацию подать заявление об отключении ВАШЕГО дома от газоснабжения. Скоро Вам и за электроэнергию придёт счет. Передачу ключей зафиксируйте актом и снимите как попадёте в дом показания всех счетчиков, параллельно зафотографируйте их при свидетелях. В данный момент Вы нарушаете обязательства по оплате, а продавец препятствует Вашему пользованию объектом недвижимости.