Библиотекарь в школе рф

• г. Ярославль

Кто такой библиотекарь в общеобразовательной школе по законам РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина Павловна!

Библиотекари, библиографы, документоведы и специалисты родственных профессий осуществляют сбор, систематизацию и обслуживание записанных и опубликованных материалов и управленческой документации.

Их обязанности включают:

- комплектование, обслуживание и организацию учета и хранения печатных материалов, научно-технической информации на различных носителях, управленческой документации;

- ведение работы по организации справочно-библиографического аппарата библиотек в традиционном и автоматизированном режиме;

- разработку и внедрение технологических процессов работы с документами и документной информацией на основе использования организационной и вычислительной техники;

- участие в проектировании, эксплуатации и совершенствовании (в части информационного обеспечения) автоматизированных информационных систем и систем управления, а также новейших информационных технологий (в том числе безбумажных);

- проведение научных исследований, чтение лекций, участие в научно-практических семинарах и конференциях;

- разработку методических пособий в области библиографии, информатики, делопроизводства, проведение работ по унификации документов, разработке стандартов;

- участие в разработке и реализации программ развития библиотек и органов научно-технической информации, координации их деятельности;

- обслуживание пользователей библиотечных и других информационных фондов, подготовку для них обзоров, справок, документов, консультирование по вопросам наличия и поступлений интересующей их информации, правил пользования фондами;

- выполнение родственных по содержанию обязанностей;

- руководство другими работниками.

Руководствуйтесь Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.05.2011 N 20835)

Доброе утро.

Ваши должностные обязанности должны быть прописаны.

Библиотекарь относится к категории специалистов, назначается и освобождается от должности по приказу директора школы на основании заявления. Подчиняется непосредственно директору школы и заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

Необходимо учитывать, что в должностные обязанности библиотечных работников выполнение педагогической работы не входит,поэтому при ее фактическом выполнении с согласия работников такая педагогическая работа им должна дополнительно оплачиваться.

Должностные обязанности библиотекарей определены квалификационной характеристикой, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 30 марта2011 г. № 251 н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих , раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии ( зарегистрирован в Минюсте России 24 мая2011 г., регистрационный № 20838 ).

Реализация определенных прав, установленных законодательством РФ для педагогических работников в настоящее время находится в прямой зависимости от того, насколько оперативно будут внесены необходимые дополнения в соответствующие подзаконные нормативные правовые акты, прежде всего в :

приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075 «О продолжительности рабочего времени ( норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» ( вступил в силу с 4 июля 2011 г.), которым регулируется сокращенная продолжительность рабочего времени педагогических работников;

постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам (с изменениями и дополнениями), которым определяется продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска.

Здравствуйте. Большое спасибо за развёрнутые ответы на мой вопрос. Но мне надо знать конкретно: Кто такой библиотекарь в школе по статусу: заместитель директора или технический служащий? Вот вопрос.