Наследственные вопросы - Какие налоги нужно заплатить и какие документы предоставить при наследовании квартиры от тети через завещание?
₽ VIP

• г. Москва

Если у меня есть завещание на все имущество, какое окажется принадлежащим моей тете. Я являюсь сыном ее сестры, которая уже умерла. Какие налоги мне будет небходимо заплатить за квартиру и какие документы необходимы для доказательства родства. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр.

Налог на наследство в настоящее время отменён.

Документами, подтверждающими Ваше родство с тётей, будут являться: Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашей тети и Вашей матери (сестры завещателя), свидетельство о браке родителей Вашей мамы и её сестры. Могут понадобится и иные документы, если Ваша мама и тетя вступали в брак и меняли фамилию.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Петр, при наследовании имущества по завещанию, а не по закону, доказывать родство, Вам не потребуется. Согласно ст. 1119 ГУ РФ, "1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания".