Вопрос: Может ли суд принять к рассмотрению иск мужа о разводе до достижения ребенком возраста 1 год.

• г. Челябинск

Молодая семья проживает в квартире у родителей мужа, мать ребенка ушла из дома оставив 5 месяцного ребенка на воспитание мужу, до этого неоднократно уходила из дома на длительное время оставляя ребёнка, имеются свидетели. Мать ребенка ранее в 2003 году уже была лишена родительских прав в отношении другого своего ребенка, которого она тоже бросила, находится на учете в психоневрологическом диспансере

Вопрос: Может ли суд принять к рассмотрению иск мужа о разводе до достижения ребенком возраста 1 год. Может ли суд принимая во внимание интересы ребенка, решить вопрос о дальнейшем проживании ребенка с отцом, учитывая что уход за ребенком осуществляет родная тетя мужа, которая находится на пенсии и в данный момент проживает совместно с отцом ребенка и выполняет услуги няни.

Ответы на вопрос (1):

Да, вопрос о проживании ребёнка суд может решить в вашу пользу, только для этого Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, что бы они документально подтвердили о существовании такой ситуации и в судебном порядке лишить мать родительских прав.Вопрос о разводе при наличии ребёнка не достигшего 1 года, думаю может бить решён в вашу пользу после того как Вы уладите ситуацию с проживанием ребёнка.