Сможет ли новый владелец земельного участка снова получить срок на освоение или риск потери участка?

• г. Бахчисарай

Есть земельный участок в черте города. Назначение участка - ИЖС. Данный участок владелец получил около 20 лет назад. Приватизирован в 2009 г. Никаких строений нет, участок даже не огорожен.

Как я понимаю, по закону владелец должен был приступить к освоению данного участка в течение 3-х или 7-ми лет, и теперь его можно забрать через суд за использование не по назначению. Верно?

И вот теперь вопрос: если владелец оформит ДАРСТВЕННУЮ или ДКП на данный участок, у нового владельца снова появится срок в несколько лет на освоение участка, без риска его потерять? Или, получив данный земельный участок, я рискую сразу его потерять? (Есть информация, что городская администрация планирует процедуру возврата данных земель городу).

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не верно. Про освоение в течение трех лет - если земля сельхозназначения. Может делать с участком все что угодно (ст. 209 ГК РФ)

Участок для ИЖС.

Т.е. В ДАННОМ СЛУЧАЕ у собственника никто не может забрать участок за то, что он не использовался по назначению?

Нет, не может.