Подстава или ошибка? Как вести себя в ситуации с фальшивым долгом и телефонным шантажом

• г. Ростов-на-Дону

Знакомый попросил забрать деньги, которые ему должны были по работе. Когда мне отдавали деньги, появилась милиция и меня увезли. Как выяснилось потом, что это не долг, а телефонный шантаж и меня подставили. Этот человек находится в другом городе и найти его невозможно (есть только имя и фото) В тот день меня допрашивали в роли подозреваемой, а спустя 2 месяца и 2 дня меня вызвали в роли свидетеля. Как мне себя вести? Могут ли меня осудить? Или может это для закрытия дела?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае на допрос, я Вам советую пойти с адвокатом, поскольку в критической ситуации Вы можете не растеряться и "подставить" себя. В любом случае, если Вас допрашивали в качестве подозреваемой, а в настоящее время перевели в разряд свидетелей, то в отношении Вас должно быть вынесено постановление прекращении в отношении Вас уголовного дела. С указанным постановлением Вы должны быть ознакомлены, до тех пор, пока у Вас не будет постановления на руках, советую Вам не расслабляться.

Уважаемая Светлана, действительно, но допрос даже в качестве свидетеля в Вашей ситуации лучше явиться с адвокатом, хотя показания Вы уже давали ранее и, насколько я понимаю, не собираетесь их менять. Возможно, что в деле открылись новые обстоятельства, Вам еще не известные, и лучше, чтобы рядом с Вами был юрист. Тот факт, что Вас допрашивают в качестве свидетеля, не говорит о том, что в отношении Вас действительно выносилось постановление о прекращении уголовного преследования, хотя Вы можете поинтересоваться этим у следователя (*уголовное дело производством не прекращалось, и не из-за Вас, а потому что оно возбуждено по факту вымогательства и в отношении неизвестного вымогателя, и при наличии состава преступления прекращено оно быть не может, даже если Вы останетесь в статусе свидетеля). На практике часто бывает следующее: уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного лица, а по факту преступления; затем в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, избирается мера пресечения (как правило, подписка о невыезде), лицо допрашивается в качестве подозреваемого. Однако, в таком случае следователь обязан в течение 10 дней предъявить обвинение, если же этого не происходит, лицо автоматически теряет статус подозреваемого, и дополнительно его можно допрашивать уже только в качестве свидетеля. Имейте в виду: это не значит, что обвинение Вам уже не может быть предъявлено! Возможно, следователь просто заволокитил дело, и теперь "дошли руки" до Вас. Поэтому - являйтесь с адвокатом.