Обязан ли бывший муж платить алименты после совершеннолетия дочери которая учиться на дневном техникуме? СПАСИБО.

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (2):

Нет алименты платятся до 18 лет.

Добрый день!

По общему правилу выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ - Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Право на алименты имеют только нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи.

Согласно ст. 2 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" от 15.12.2001г., нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Взыскание алиментов возможно.