Нужно ли согласие жены на продажу или дарение однокомнатной квартиры, полученной в обмен на комнату по договору мены?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою однокомнатную квартиру своим родственникам. Эту квартиру я получил бесплатно в обмен на комнату, по договору мены, как узник ВО войны. У меня до брака была приватизированная комната, 3 года назад, когда я уже состоял в браке, мне дали квартиру. Нужно ли согласие жены на продажу или дарение? Она не прописана там, по документам она моя, но получил её уже находясь в браке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Несмотря на то, что она получена в период брака, она была предоставлена вам по безвозмездной сделке.

п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы как собственник имущества вправе им распорядиться по своему усмотрению

Она была предоставлена вам по безвозмездно