Автомобиль, похищенный после доставки в другой регион, пропал с территории полиции - что делать и можно ли подать на следователя в суд?

• г. Волгоград

Приобрел автомобиль в Приморском крае (сам являюсь жителем другого региона), оформить доставку авто в свой регион доверил знакомому. Знакомый поставил авто во дворе своего частного домовладения, но ночью автомобиль был похищен. По счастливой случайности авто и лиц его похитивших, быстро нашли и завели уголовное дело предусмотренного ч.2 п. «а, г, д» ст. 161 УК РФ. Авто поместили на территорию отдела полиции в Приморском крае в качестве вещественного доказательства, меня признали потерпевшим. Сотрудники следственного управления разрешили забрать принадлежавший мне авто спустя 1,5 месяца, однако когда приехали забирать авто, его не оказалось на территории отдела полиции. Завели новое уголовное дело, предусмотренного п. в ч.3 ст 158 УК РФ. Данное уголовное дело поручили вести тому же следователю, который вел мое дело по эпизоду №1. По прошествию 2 месяцев от следователя нет никакой информации, также потерпевшим меня не признали. Подскажите как мне быть в данной ситуации? Можно ли подать на следователя в суд?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру, вышестоящему начальству, если не поможет в суд.

Ваши права нарушены в результате незаконных действий должностных лиц. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.