Как взыскать материальный ущерб после ДТП, вызванного алкогольным опьянением, и повреждения электросети?

• г. Чита

Молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения врезался в столб электросети в центре населенного пункта, в результате чего произошло сильное замыкание электричества, что повлекло выход из строя электроприборов нескольких квартир. Как взыскать материальный ущерб с данного гражданина? Факт ДТП и аварии электросети был зарегистрирован.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке на основании ст 15 ГК РФ.

Хотелось бы уточнить подробности - нужен ли оценщик или подойдут документы о покупке эл.приборов?