Какие документы необходимы для регистрации права собственности в центре регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №51834

Какие документы необходимы для регистрации права собственности в центре регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по договору купли-продажи гаража. Продавец юридическое лицо, покупатель - физическое лицо. Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
03.09.2002, 10:57

В соответствии с федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности.

В случае, если права возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты.

В случае, если права возникают на основании договоров (сделок), не требующих нотариального удостоверения (и это удостоверение не является обязательным для данного вида сделки), заявления о государственной регистрации прав подают все стороны договора (сделки). При уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

В случае, если права возникли на основании договоров (сделок), не требующих обязательного нотариального удостоверения, но нотариально удостоверенных по желанию стороны, заявление о государственной регистрации права подает одна из сторон договора или сделки.

2. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

3. В случае государственной регистрации прав на недвижимое имущество, принадлежащее Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, от их имени вправе выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

4. Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и документами о правах на недвижимое имущество предъявляется документ об оплате регистрации. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель юридического лица - учредительные документы юридического лица, а также документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица.

5. При получении правоустанавливающих документов на государственную регистрацию прав должностное лицо учреждения юстиции по регистрации прав вносит соответствующую запись в книгу учета документов.

6. Заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию прав с их перечнем, а также с указанием даты их представления. Расписка подтверждает принятие документов на государственную регистрацию прав.

7. Регистрационные действия начинаются с момента приема документов на государственную регистрацию прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в последовательности, определенной порядком приема документов. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные решения;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения.

Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, являются план земельного участка, участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера.

Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется учреждением юстиции по регистрации прав.

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в предыдущем пункте, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, установленный настоящей статьей, должен быть доступен для ознакомления заинтересованными лицами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Если могу, то какие для этого необходимы документы и в какой орган обращаться.

Заключила договор купли-продажи недвижимого имущества в 2006 г.. Продавец юридическое лицо, а покупатель физическое лицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я на данный момент оформить государственную регистрацию перехода права собственности. Если могу, то какие для этого необходимы документы и в какой орган обращаться. Заранее спасибо.

Юрист г. Уфа
22.08.2012, 13:55

Уважаемая Лилия, г.Нижний Новгород !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности необходимо Продавцу и Покупателю с Договором купли-продажи обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2012г

13:55 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Что означают эти пункты и чем они могут грозить покупателю?

В договоре о купли-продажи квартиры указаны такие пункты как:

"Договор купли-продажи будет составлен в простой письменной форме и сдан на регистрацию в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.";

"«Стороны» обязуются совершить все действия, необходимые для заключения основного договора купли-продажи и его регистрации в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Что означают эти пункты и чем они могут грозить покупателю?

Юрист г. Архангельск
13.07.2017, 16:29

Вы цитируете выдержки из предварительного договора купли-продажи. В основном договоре не нужно писать ни то, ни другое. Лучше ситуацию опишите подробно, в чем конкретно Ваша проблема заключается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
14.07.2017, 08:06

Если это предварительный договор, то он обязывает стороны заключить основаной договор в точном соответствии с предварительным. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что это за дата? Дата подписания договора купли-продажи или дата регистрации, которая прописана в свидетельстве о праве собственности?

Объясните пожалуйста данную фразу. Продавец обязуется физически освободить Недвижимое имущество в течение 14 календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателям в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Что это за дата? Дата подписания договора купли-продажи или дата регистрации, которая прописана в свидетельстве о праве собственности?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
06.10.2014, 11:11

14 дней с момента даты регистрации, указанной в свидетельстве

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.10.2014, 11:11

Дата регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.10.2014, 11:12

Исходя из этих условий, которые были определены при подписании договора - дата регистрации из свидетельства (ст. 421, 309 ГК РФ)

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.10.2014, 11:14
Это лучший ответ

Уважаемая Алена Юрьевна!

Указанная формулировка говорит о том, что в течение 14 календарных дней со дня государственной регистрации перехода права собственности продавец обязуется физически освободить Недвижимое имущество.

Дата государственной регистрации перехода права собственности будет указана в свидетельстве о праве собственности (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.10.2014, 11:15

Вы получаете свидетельство о праве собственности, в нём будет указана дата, срок считается с этой даты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
06.10.2014, 11:17

ЭТО ДАТА РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ К ПОКУПАТЕЛЮ - ОНА УКАЗЫВАЕТСЯ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

ЗАКОН СВЯЗЫВАЕТ ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ К ПОКУПАТЕЛЮ ИМЕННО С ЭТОЙ ДАТОЙ.

ФИЗИЧЕСКИ ОСВОБОДИТЬ - ЗНАЧИТ ИСПОЛНИТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ПЕРЕДАЧЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В Т.Ч. ЗАБРАТЬ СВОИ ВЕЩИ КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ПОМЕЩЕНИИ И ПРЕДОСТАВИТЬ ДОСТУП В НЕГО ПОКУПАТЕЛЮ (ПЕРЕДАТЬ КЛЮЧИ) В ТАКИХ СЛУЧАЯХ СОСТАВЛЯЕТСЯ АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
06.10.2014, 11:18

Алена Юрьевна, добрый день!

В соответствии со ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.14 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

Дата гос.регистрации будет отражена в свидетельстве о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Камышин
06.10.2014, 11:46

Особенностями договора купли-продажи недвижимости являются строгая письменная форма и обязательная государственная регистрация, которую осуществляет УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы). Несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечет его недействительность (Ст.550 ГК), а переход права собственности к покупателю наступает только после государственной регистрации (Ст. 551)

Соответственно в соответствии с договором в течении 14 дней со дня регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснознаменск

Кто должен писать эти заявления-покупатель или продавец?

Чем отличаются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2. Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права (ограничения (обременения) права)

3. Заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Речь идет о регистрации купли-продажи квартиры. Кто должен писать эти заявления-покупатель или продавец?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2013, 21:00

Оба пишут такие заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Обязательно ли в регистрационную палату являться одновременно для сдачи документов для регистрации перехода права собственности?

Договор купли-продажи машиноместа. Продавец - юридическое лицо, покупатель - физическое лицо. Обязательно ли в регистрационную палату являться одновременно для сдачи документов для регистрации перехода права собственности? Или стороны могут сдать документы в разное время?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2015, 13:44

Да- или можете взять доверенность от продавца .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как правильно совершить покупку гаража в гаражно-эксплуатационном кооперативе, если продавец гараж не оформил в собственность?

Как правильно совершить покупку гаража в гаражно-эксплуатационном кооперативе, если продавец гараж не оформил в собственность?

У ГЭК заключен договор аренды на землю на 49 лет. Чем заменить данный пункт договора купли продажи в данном случае:?

2. Гараж принадлежит Продавцу по праву собственности на основании: __, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

«_» __20_г. серия № __, согласно которому в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

«_» __20_года сделана запись регистрации № __

Юрист г. Москва
03.09.2014, 11:36

Добрый день. главный вопрос разрешениес ситуации с землей. Договор аренды на 49 между коопертивом ? или же между Департаментом и членами кооператива? Гараж - могут и снести, независимо от того будет ли бумага о собственности или нет. Так что решите вопрос с землей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какие документы продавца гаража должен проверить покупатель?

Какие документы продавец гаража передает покупателю при заключении сделки? Достаточно ли договора купли-продажи для регистрации права собственности? Гараж зарегистрирован на продавца.

Юрист #4326805
Юрист г. Москва
08.12.2015, 20:49

Здравствуйте. Нужны также правоустанавливающие документы на гараж

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая статья ГК РФ дает мне право наложить запрет на регистрацию каких-либо сделок (любых,

Какая статья ГК РФ дает мне право наложить запрет на регистрацию каких-либо сделок (любых, даже заключенных в будущем мною лично) с принадлежащим мне на праве собственности недвижимым имуществом в Органе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Спасибо.

Юрист г. Москва
06.02.2007, 18:00

Виктор, добрый вечер!

В Гражданском кодексе такой статьи нет. Есть в Гражданско-процессуальном.

ст. 140.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для оформления покупки гаража?

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для оформления покупки гаража? Обязательна ли регистрация права собственности продавца и последующего перехода права собственности к покупателю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество ЕГРП? И вообще каков порядок действий со стороны покупателя?

Заранее огромная благодарность.

Юрист г. Москва
15.12.2006, 10:07

Регисрация перехода права собственности в Регистрационной службе обязательна. Для офрмления сделки Вам необходимо заключить договор купли продажи и в дальнейшем его зарегистрировать. У продавца должно быть свидетельство о регистрации прва собственности на продаваемы гараж. В регисррационную службу надо представить:

1. Заявление

2. госпошлина на 500 руб.

3. Договор купли продажи

4. передаточный акт

5. Поэтажный план, экспликация, и Выписка формы 1 а (БТИ)

6. Согласие супругов обоих сторон на заключение сделки или заявление о том что продавец или (и) покупатель в браке не состоят (нотариальное).

7. Документы подтверждающие право собственности на гараж (Свидетельство, договор и т.п.)

Вам помог ответ?ДаНет

Как лучше переоформить право собственности на квартиру на мужа, чтобы меньше заплатить налог:

Проясните пожалуйсто ситуацию как лучше переоформить право собственности на квартиру

Квартира в ЖСК (дом кооперативный) пай выплачен полностью, собственником квартиры является дед, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, выданное Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. В квартире проживает только дед, но прописан там мой муж, который приходится внуком, и я-супруга (брак зарегистрирован).

Как лучше переоформить право собственности на квартиру на мужа, чтобы меньше заплатить налог: посредством оформления сделки купли-продажи, дарения или завещания или еще каким-либо образом, и какие документы необходимо собрать для осуществления необходимой процедуры?

Спасибо большое

С уважением, Елена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.07.2003, 23:54

Уважаемая Елена! Необходимо получить в БТИ техпаспорт на квартиру, справку по форме №9 о регистрации по месту жительства, выписку из ЕГРП из Москомрегистрации, последняя- при условии, что договор будет нотариально удостоверяться. Если у деда есть жена, в браке с которой погашалась ссуда, то на отчуждение квартиры требуется её письменное, заверенное нотариально согласие, равно как от бывшей жены, если после развода не прошло 3-х лет(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Вместе с правоустанавливающими документами(справка о погашении ссуды и членстве+ св-во о регистрации права собственности) можно оформить договор дарения квартиры внуку как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверенный и налога на дарение платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").При наследовании налог также платить не придётся, но завещание может быть оспорено, изменено, отменено. Купля-продажа потребует подачи деклараций в налоговую инспекцию и заявления на вычет как при продаже, так и при покупке(ст.220 НК РФ). Регистрация договора происходит в Москомрегистрации с выдачей св-ва о регистрации права собственности на имя внука.Затраты: госпошлина при нотариальном удостоверении, что не обязательно делать, достаточно простой письменной формы и плата за регистрацию права собственности и составление техпаспорта на квартиру в БТИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение