Законность отказа в выплате денежной компенсации несовершеннолетнему участнику уголовного происшествия

• г. Южноуральск

Несовершеннолетний украл скутер и разобрал его. суд обязал выплатить денежную компенсацию. Конечно выплаты не последовало и было открыто исполнительное производство, которому уже больше полугода. Судебные приставы не шевелятся, на все вопросы ответ один-он несовершеннолетний, у него ничего нет, взять с него нечего, а с родителей мы не имеем право ничего взять, так как производство не на них, а на несовершеннолетнего сына.

Это законно или нет? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Евгений Владимирович!

Требуйте возмещения с родителей (опекунов).

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.