Как выкупить половину здания при наличии двух собственников?
₽ VIP

• г. Москва

Имеется коммерческая недвижимость (здание).

Данным зданием в равних долях по 1/2 владеют 2-а человека. С моей стороны есть заинтересованность выкупа данного помещения. С одним из собственников договорились о стоимости и т.д. Второй "ставит палки в колеса" Подскажите пожалуйста есть ли варианты выкупа или дарения или какой-то другой вариант, 1/2 помещения без участия второго собственника.

Если есть, то какие проблемы (претензи со стороны 2-го собственника) могут в дальнейшем возникнуть при эксплуатации данного здания нами.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Иван. Вероятно "палки в колеса" - это наличие у другого собственника права преимущественной покупки, когда перед тем как продать долю в общем имуществе, один собственник должен предложить эту долю другому собственнику по той же цене и на тех же условиях (ст. 250 ГК РФ).

Рекомендую Вам обратиться к адвокатам или юристам по месту жительства. Схемы, о которых Вы пишете, действительно имеются.

Иван, таких вариантов не существует, т.к. законодатель определяет волеизъявление собственника об отчуждении принадлежащего ему имущества. В любом случае все сделки с небвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации, будь это отчуждение или приобретение, а без второго собственника регистрация не возможна.

С уважением, Друзин Алексей

Иван, я позволю себе выйти за рамки специализации, поскольку вижу, что мнения разделились.

Законом (ст.252 ГК РФ) установлен механизм раздела имущества. Если сначала разделить имущество/выделить долю, то право преимущественной покупки прекратится вместе с долевым характером собственности.

Вам нужно договориться с продавцом о том, чтобы Ваш юрист представлял его интересы в этом суде. При выборе юриста обращайтесь в юридические фирмы, специализирующиеся в сфере недвижимости (например, "Магистр и Партнеры";), или к адвокатам, мнение оо которых безупречно.

Такие варианты есть. Назову один из них: вклад в уставный капитал ООО с последующим выходом и з ООО .

Г-жа Лисова, такой способ позволит "завладеть" всем зданием??? Очень интересно как??? Не трудно ли Вам будет чуть подробнее ответить???

С уважением, Друзин Алексей

К ответу Друзина А.И.: Способ, описаный адвокатом Лисовой, позволяет не "завладеть" всем зданием, а произвести отчуждение без участия второго собственника. Признаю, что он гораздо изящнее и надежнее, чем описанный мной (ведь выдел доли в натуре возможен не всегда).

Увожаемые коллеги! Если я являюсь собственником половины здания, как Вы сможете завладеть этой половиной здания без моего согласия??? Дайте пожалуйста аргументированный ответ, а не пользуйтесь подобными "отмашками"!!! Заранее Вам благодарен.

Алексей, речь идет совершенно о другом (см. мой ответ). Никто и не собирается "рейдить" ту часть, которая принадлежит другому собственнику. Все высказанные предложения относятся к тому, как продать без согласия второго собственника здания ту его часть, которую Иван планирует приобрести. А если Вы хотите задать вопрос юристу, задавайте его на сайте или в спор-клубе. Здесь должны быть ответы, а не вопросы, и по существу, а не "флуд".

P.S. Иван, прошу прощения за еще одно письмо в Ваш почтовый ящик. Просто хотелось бы, чтобы подобное не повторялось и с другими посетителями.

Читайте внимательнее, Иван хочет эксплуатировать ЗДАНИЕ, а не его части! Я не ставлю под сомнение ответы коллег, возможно сам вопрос построен неверно.