Отчеты, которые должно сдавать ИП при ОСН и ЕНВД по году, если деятельность не осуществлялась и нет рабочих.

• г. Тюмень

Какие отчеты нужно сдавать ИП [ 1)при ЕНВД; 2)при ОСН] по году, если деятельность не невелась ни по одному из видов деятельности? Рабочих нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий. В соответствии со ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации в обязанности налогового органа входит обязанность БЕСПЛАТНО информировать налогоплательщика (в том числе в письменной форме) о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения. Таким образом, в налоговой инспекции, где Вы поставлены на учет, Вас далжны проинформировать: какие отчеты Вы должны представить; выдать бланки отчетности и разъяснить порядок заполнения этих бланков.

Если Вы хотите, чтобы Вас приняли без спешки и раздражения со стороны налогового органа., не откладывайте визит в ИФНС на длительный срок.