Могу ли я оформить акции на себя после 6-летней задержки вступления в права наследства, если я единственный наследник и не знал о наличии акций у матери?

• г. Красногорск

Не вступала в права наследства 6 лет не знала что у мамы были акции. Кроме меня наследников больше нет. Вопрос акции могу оформить на себя или уже поздно и их забрало государство?

Ответы на вопрос (2):

Если других наследников не имеется, то можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В случае, если акции отошли государству, то вам в судебном порядке придется восстанавливать срок для принятия наследства, доказывать, что вы только сейчас узнали о наследстве.

У вас шесть месяцев с момента, когда вы узнали о наследстве для обращения в суд (ст. 1155 ГК РФ).