ЗАО добровольно ликвидируется - как правильно выплачивать сотрудникам при сокращении и ожидать ли выходного пособия?
199₽ VIP

• г. Москва

ЗАО добровольно ликвидируется. В штате осталось 3 сотрудницы, все находятся в отпусках по уходу за ребенком. Процедура уведомления о сокращении была полностью соблюдена. В конце октября им будут произведены все выплаты положенные при сокращении в том числе и средний заработок за первый месяц трудоустройства. Должна ли организация дождаться когда сотрудницы обратятся за выплатой выходного пособия за второй и третий месяц трудоустройства? И можно ли в этом случае составлять ликвидационный баланс до выплат за второй и третий месяц трудоустройства?

Ответы на вопрос (6):

Можете не ждать и заплатить второй (а может и третий) месяц сразу при увольнении (ст. 178 ТК РФ).

Не должна . Руководствуйтесь ст. 63 ГК РФ.

А то что в статье 64 ГК РФ написано: При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

.....

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

это не наш случай?

Процедура ликвидации ЗАО -процесс достаточно длительный.После окончания срока(не менее 2-х месяцев) для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс(п.2 ст. 63 ГК РФ).И только после утверждения этого баланса и на основании его начинает расчеты с кредиторами,что уже, в большинстве случаев,позволяет комиссии"успеть" удовлетворить требования кредиторов -работников,имеющих право на выплату заработка за второй (в исключительных случаях - третий)"безработный" месяц. Статья 64 ГК РФ -это Ваш случай. В соответствии с данной статьей расчеты с бывшими работниками-это удовлетворение требований кредиторов второй очереди. Таким образом расчеты с Вашими сотрудниками должны быть произведены до окончания ликвидации.И только после удовлетворения требований всех кредиторов на основании промежуточного ликвидационного баланса, комиссия составляет ликвидационный баланс,который подлежит утверждению.Всего вам доброго!

В том то и дело, что все расчёты с кредиторами уже осуществлены. Остался единственный вопрос с сокращением работников. А основания для выплат сразу за второй и третий месяцы существуют?

По крайней мере ст.178 ТК РФ предусматривает сохранение за работниками,которые сокращены,среднего заработка за второй месяц на период трудоустройства.На практике.при сокращении выплачивают сразу за два месяца Ни одна статья в том числе и 178 ТК РФ не запрещает это сделать.Сложнее с третьим месяцем,но думаю это не в вашем случае.За третий месяц решение о выплате принимает центр занятости если работники после увольнения и обращения в центр занятости в течении 2-х недель не были трудоустроены.Это бывает редко,тем более ,что ваши сотрудницы находятся в отпуске по уходу и никто из них не побежит в центр занятости для устройства на работу.считаю,что вы смело можете им выплатить пособие за 2 месяца и составлять основной ликвидационный баланс.ведь вы же рассчитались со всеми кредиторами.На сегодня у ваших сотрудниц нет права на оплату 3-его месяца.Таким образом закон Вы не нарушите.Всего доброго!