ЗАО добровольно ликвидируется - как правильно выплачивать сотрудникам при сокращении и ожидать ли выходного пособия?
199₽ VIP

• г. Москва

ЗАО добровольно ликвидируется. В штате осталось 3 сотрудницы, все находятся в отпусках по уходу за ребенком. Процедура уведомления о сокращении была полностью соблюдена. В конце октября им будут произведены все выплаты положенные при сокращении в том числе и средний заработок за первый месяц трудоустройства. Должна ли организация дождаться когда сотрудницы обратятся за выплатой выходного пособия за второй и третий месяц трудоустройства? И можно ли в этом случае составлять ликвидационный баланс до выплат за второй и третий месяц трудоустройства?

Ответы на вопрос (6):

Можете не ждать и заплатить второй (а может и третий) месяц сразу при увольнении (ст. 178 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Не должна . Руководствуйтесь ст. 63 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А то что в статье 64 ГК РФ написано: При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

.....

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

это не наш случай?

Спросить
Пожаловаться

Процедура ликвидации ЗАО -процесс достаточно длительный.После окончания срока(не менее 2-х месяцев) для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс(п.2 ст. 63 ГК РФ).И только после утверждения этого баланса и на основании его начинает расчеты с кредиторами,что уже, в большинстве случаев,позволяет комиссии"успеть" удовлетворить требования кредиторов -работников,имеющих право на выплату заработка за второй (в исключительных случаях - третий)"безработный" месяц. Статья 64 ГК РФ -это Ваш случай. В соответствии с данной статьей расчеты с бывшими работниками-это удовлетворение требований кредиторов второй очереди. Таким образом расчеты с Вашими сотрудниками должны быть произведены до окончания ликвидации.И только после удовлетворения требований всех кредиторов на основании промежуточного ликвидационного баланса, комиссия составляет ликвидационный баланс,который подлежит утверждению.Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что все расчёты с кредиторами уже осуществлены. Остался единственный вопрос с сокращением работников. А основания для выплат сразу за второй и третий месяцы существуют?

Спросить
Пожаловаться

По крайней мере ст.178 ТК РФ предусматривает сохранение за работниками,которые сокращены,среднего заработка за второй месяц на период трудоустройства.На практике.при сокращении выплачивают сразу за два месяца Ни одна статья в том числе и 178 ТК РФ не запрещает это сделать.Сложнее с третьим месяцем,но думаю это не в вашем случае.За третий месяц решение о выплате принимает центр занятости если работники после увольнения и обращения в центр занятости в течении 2-х недель не были трудоустроены.Это бывает редко,тем более ,что ваши сотрудницы находятся в отпуске по уходу и никто из них не побежит в центр занятости для устройства на работу.считаю,что вы смело можете им выплатить пособие за 2 месяца и составлять основной ликвидационный баланс.ведь вы же рассчитались со всеми кредиторами.На сегодня у ваших сотрудниц нет права на оплату 3-его месяца.Таким образом закон Вы не нарушите.Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Работодатель отказывает в выплате среднего месячного заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы мотивируя это тем, что при увольнении по сокращению штата работнику выплатили повышенный (три средних заработных платы) размер выходного пособия. Работодатель считает что эта сумма погашает средний заработок на период трудоустройства. Законно ли это?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, организация, в которой я работала, ликвидируется. Все правила соблюдены, уведомление получила, расчёт будет. Вопрос: знаю, что положена выплата на период трудоустройства за два месяца. За первый мне выплатят, а за второй я могу получить выплату? И если да, то когда?

При сокращении работника ему полагаются следующие выплаты: выходное пособие, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В искл. Случаях средний заработок сохраняется и на третий месяц. Вопрос: в какой момент увольняемому работнику должны выплатить средний заработок за второй месяц? Сразу при увольнении или по истечении этого второго месяца со дня увольнения? И соответственно когда должы выплатить третий средний заработок? Работник должен в течение или по истечении 3 месяца нести справку из службы занятости? И еще вопрос, если работник сразу после увольнения нашел новую работу, то полагаются ли ему данные выплаты (средний заработок за второй месяц)?

Поясните пож-та, ст. 178 ТК - при ликвидации организации и сокращении работнику выплачивается выходное пособие и сохраняется средний заработок на период трудоустройства - 2 месяца (с зачетом выходного пособия-?). Возникает вопрос - работнику дадут выходное пособие, а затем ЕЩЕ две з/п или выходное пособие и будет являться выплатой среднего заработка за первый месяц поисков работы? Т.е. сколько средних зарплат фактически получит работник при ликвидации организации или сокращении? Заранее спасибо.

31.12.2008 г. я была сокращена. Так как предприятие находиться на стадии ликвидации нам только 27.02.209 выплатили полный расчет за декабрь и компенсацию по сокращению. На сколько я знаю, что в конце второго месяца после увольнения при предъявлении трудовой книжки без записи о новом месте работы работодатель должен выплатить средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц, Но на вопрос когда же нам будет выплата второго выходного пособия, а уже конец месяца, работодатель нам ответил, что мы должны написать заявление о просьбе выплаты пособия с приложением копии трудовой книжки и только после этого, по прошествию 2-х недель нам выплатят второе выходное пособие. Вопрос - прав ли работодатель, и какие сроки выплаты выходного пособия предусматриваются в моем случае. Почему работодатель ссылается на какието-то 2 недели... Спасибо.

Получила уведомление о сокращении штата 21 сентября по согласованию сторон уволилась досрочно 28 сентября 2018 года (статья сокращение штата). Все выплаты произвели В день увольнения, в том числе зарплату за октябрь и ноябрь и пособие за первый месяц. Уточнив у бухгалтера, о том что если я не устроюсь на работу, когда я должна приехать написать заявление о выплате второй зарплаты (пособия за второй месяц)? она сказала, что мне надо приезжать после 1 февраля 2019 г т.к период трудоустройства исчисляется от даты уведомления плюс 2 месяца. Сейчас я узнаю, что Пособие за второй месяц можно было получить с 1 декабря 2018 г. (два месяца после увольнения). Спустя Четыре месяца после увольнения, я не устроилась на работу. Вопрос – могу ли я ещё получить пособие за второй месяц от бывшего работодателя?

Отличаются ли выплаты при сокращении гос. работника и работника в ОАО? имеет ли значение коллективный договор при увольнении по сокращению? Правомочны ли разница в выплате выходного пособия при массовом сокращении и через год? когда было массовое сокращение я была в отпуске по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок второй выплаты пособия по сокращению... сократили 20 октября 2016, 20 декабря показали пустую трудовую книжку, когда мне должны выплатить вторую выплату? Где-то четко прописано, когда должна быть произведена выплата!

Скажите, если увольняется по сокращению штата пенсионер, ему положены все выплаты при сокращении (средний заработок за 1 месяц, за второй и за третий если встал на учет в центр занятости)

При сокращении положена выплата выходного пособия в размере среднего заработка и потом еще два месяца положены выплаты по среднему, если не устроился на работу. Вопрос такой: облагаются ли эти выплаты налогом? Т.е. мне на руки должны выдать средний от моего "грязного" заработка или от "чистого"? И второй вопрос: выходное пособие выдается как компенсация за первый месяц безработицы? Т.е. допустим сокращение 1 июля, мне выплатят зарплату+пособие, и если не найду работу, то могу обратится к работодателю за следующей выплатой 1 августа или 1 сентября?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение