Можно ли гражданина России лишить пенсии при наличии второго гражданства или после отказа от российского гражданства?

• г. Патерсон

Меня интересует вопрос:

Могут ли гражданина России лишить пенсии по старости (возрасту) по каким-либо основаниям, например, по наличию второго гражданства и т.п., а также после отказа от гражданства Росии.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

- смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

- истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

- утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Выплата трудовой пенсии по инвалидности прекращается:

- со дня, с которого установлена досрочная трудовая пенсия по старости;

- со дня достижения возраста для назначения трудовой пенсии по старости (достижения возраста 55 и 60 лет женщинами и мужчинами соответственно), при наличии пяти лет страхового стажа;

- со дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренного Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Выплата пенсии по потере кормильца осуществляется до наступления 18-ти или 23-го летнего возраста. Основанием для прекращения таких выплат является окончание обучения или отчисление из образовательного учреждения, перевод с очной формы обучения на вечернюю или заочную, присвоение обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома.

Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии прекращается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера превысит прожиточный минимум пенсионера в регионе. Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии прекращается одновременно с прекращением выплаты соответствующей пенсии. В случае если гражданин, которому назначена федеральная социальная доплата, возобновит трудовую деятельность, он утратит право на данную доплату.