Ответственность бухгалтера за несоответствие данных в базе 1С и печатных формах - возможные последствия

• г. Екатеринбург

Несет ли ответственность бухгалтер, если вскрылись факты несоответсвтия данных в базе 1 С и печатных форм этих документов за полгода, когда база уже закрыта для изменений и правок? Т.е. если бухгалтер не проверяла вовремя первичную документацию, выписанную другими работниками и отправляла ее главбуху для отчетности, выписывая счета-фактуры для архива и ставя на них свою подпись...

Ответы на вопрос (1):

Вопрос привлечения к ответственности, как и вопрос о наличии или отсутствии вины бухгалтера при рассмотрении конкретного факта ненадлежащего исполнения им трудовых обязанностей, находится полностью в компетенции главного бухгалтера и руководителя организации. Привлечение к дисциплинарной ответственности производится с соблюдением процедуры, указанной в ст. 193 ТК РФ, поэтому, только в результате служебного расследования можно получить ответ: несет ли бухгалтер ответственность или нет.

С уважением,