Подача иска об определении времени общения с ребенком и запрет на вывоз в другое государство - рассмотрение двух вопросов по разводу

• г. Москва

С мужем развелись, хочу подать иск об определении времени общения его с ребенком, так как бывший муж желает забирать ее в любое удобное для него время и на тот период на сколько ему захочется...

И еще вопрос, могу ли я сделать запрет на вывоз ребенка из РФ в другое государство, точнее в определенный город в другом государстве, так как экология этого города (металлургия) отрицательно сказывается на здоровье ребенка (особенно в летний период), но он временно проживает в этом городе...

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя. Для запрета на выезд обращайтесь в ФМС.

Можете предоставить в органы Федеральной миграционной службы либо консульское посольство несогласие на выезд ребенка из страны. К этому документу прилагают паспорт и документ, подтверждающий наличие родительских прав в отношении ребенка.