Как забрать ребёнка к себе после лишения родительских прав и смерти опекуна?

• г. Новороссийск

Я лишина 2,5 года назад родительских прав на первого ребёнка, сама писала отказ в целях собрать деньги на его обучение в дальнейшем. Опекуном стал дед, который год назад умер. Я думела не восстанавливаться, так как я плачу алименты и мы могли бы так ещё собрать денег, если их не снимать со счёта,но бывший муж стал пользоваться деньгами не на ребёнка, так как на него я всё время даю деньги. Ребёнок проживал с ним, но всё время приезжал к нам (у меня другая семья, и мы живём в другом городе). В данный момент ребёнку 14 лет, он пошёл в 9 класс и отец выгоняет его из дома ко мне. Могу ли я забрать сейчас ребёнка к себе, т.к. процесс восстановления меня в правах займёт время, а ситуация плохая там для ребёнка. В школе уже взята справка о том, что его могут туда перевести. НО т.к. законный представитель отец может ли он потом подать в полицию на меня, как будто я украла ребёнка, т.к. его действия не предсказуемые.

Ответы на вопрос (1):

Состава преступления в любом случае не будет в Ваших действиях. Чтобы подстраховаться, предложите письменно составить соглашение о месте жительства ребенка.