Имеют ли право врачи отказать в БЕСПЛАТНОЙ медпомощи от бешенства при укусе кошкой, если у меня просрочен медполис на месяц

• г. Оренбург

"Имеют ли право врачи отказать в БЕСПЛАТНОЙ медпомощи от бешенства при укусе кошкой, если у меня просрочен медполис на месяц, а для его продления нужно ехать до места моей работы двое суток?"

Ответы на вопрос (1):

Скорая медицинская помощь оказывается бесплатно (ст.39 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан). Дальнейшее лечение травм, однако, производится за счет средств ОМС.