Прописанный родной брат в трехкомнатной квартире - как решить вопрос с его пропиской и проживанием в другой области?

• г. Орехово-Зуево

3 х комнатная кв. моя собственность, но там прописан мой родной брат ещё когда был несовершеннолетний с 1996 г. После смерти матери он не участвовал в наследстве но остался прописан. Он на данный момент живёт в другой области на съёмной квартире.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Являясь собственником жилья Вы вправе продать жилое помещение с обременением

А выписать его я смогу или нет?

В судебном порядке - сможете, если он выехал на постоянной основе и не оплачивает свое проживание. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Может мой брат подать через суд на наследство на эту квартиру,так как он не участвовал после смерти матери на наследство но прошло 2года и 11месяцев.