Бывший военнослужащий ищет способы вернуть свою купленную квартиру в Каз ССР
199₽ VIP

• г. Алматы

Будучи военнослужащим в августе 1991 г купил в Каз ССР квартиру, сразу уехал в Ленинград на учебу (т.е. временно, без выписки), планировал вернуться, но по известным событиям остался в ВС РФ (гражданство РФ). Сейчас на пенсии и задался вопросом судьбы своей недвижимости. Подозреваю поздновато, но что-то можно предпринять, чтобы компенсировать убытки? Может получить гражданство РК и как-то восстановить права?

Ответы на вопрос (7):

Получите справку о правах по объекту. Там уже будет понятно кому принадлежит и что можно сделать.

См. приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2012 года №131 "Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра"

Ваше недвижимое имущество никуда не делось - езжайте и пользуйтесь, распоряжайтесь им.

Нет у Вас реквизиции согласно ст. 353 ГК РК.

В случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий, в период действия военного положения или в военное время и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законами Республики Казахстан, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция).

Оценка, по которой собственнику была возмещена стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в судебном порядке.

Лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества.

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ПИСЬМЕННЫМ ОБРАЩЕНИЕМ В РЕГИСТРИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ РК, ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ СУДЬБУ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА, Т.К. В ЧЬЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ОНО НАХОДИТСЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, Т.К. ПО ГК РК ОНО МОГЛО БЫТЬ ПОСТАВЛЕНО НА УЧЕТ КАК БЕСХОЗЯЙНОЕ И ПРИОБРЕТЕНО ПО ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ 7 ЛЕТ.

Закон

Республики Казахстан

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.2014 г.)

Статья 17. Предоставление сведений из правового кадастра

3. Информация по конкретному объекту недвижимого имущества и обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, а также копии документов по отчуждению имущества, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), по мотивированным запросам адвокатов, правоохранительных, судебных органов по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, судебных исполнителей по находящимся в производстве исполнительным документам, налоговых и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан, нотариусов, наследников, уполномоченного органа в области реабилитации и банкротства в рамках проведения проверок, временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках проведения процедур реабилитации и банкротства, ликвидационной комиссии (ликвидатора) принудительно ликвидируемого юридического лица, органов опеки и попечительства.

4. Информация из правового кадастра, а также копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, должны быть предоставлены регистрирующим органом не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации.

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 131

Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.05.2014 г.)

Статья 3 ГК РК. Гражданское законодательство Республики Казахстан

7. Иностранные физические и юридические лица, а также лица без гражданства вправе приобретать такие же права и обязаны выполнять такие же обязанности, какие предусмотрены гражданским законодательством для граждан и юридических лиц Республики Казахстан, если законодательными актами не предусмотрено иное.

Статья 191. Понятие и виды частной собственности

1. Частная собственность выступает как собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.

2. В частной собственности может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законодательными актами не могут принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Количество и стоимость имущества, находящегося в частной собственности, не ограничивается.

Статья 249. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Принудительное отчуждение у собственника имущества не допускается, кроме случаев:

1) обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника;

2) принудительного отчуждения имущества, которое в силу законодательных актов Республики Казахстан не может принадлежать данному лицу;

3) реквизиции;

4) конфискации;

5) принудительного отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка;

6) изъятия бесхозяйственно содержащихся памятников истории и культуры, культурных ценностей;

7) национализации.

См.: Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 20 декабря 2000 года № 21/2 «Об официальном толковании пункта 3 статьи 26 и пункта 2 статьи 76 Конституции Республики Казахстан».

3. Имущество, находящееся в государственной собственности, отчуждается в частную собственность:

1) граждан и юридических лиц в случаях, на условиях и в порядке, которые предусмотрены законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе;

2) путем передачи объектов государственной собственности в оплату (формирование или увеличение) уставных капиталов юридических лиц;

3) в иных случаях, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан.

3-1. Объектом отчуждения не может быть имущество, которое в соответствии с законами Республики Казахстан может находиться только в государственной собственности, а также имущество, находящееся в государственной собственности и не подлежащее отчуждению в соответствии с актами Президента Республики Казахстан.

4. В случае принятия Закона Республики Казахстан об обращении в государственную собственность имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц (национализация), им возмещаются убытки в порядке, установленном статьей 266 настоящего Кодекса.

В статью 250 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

Статья 250. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия (бездействие), определенно свидетельствующие об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до момента приобретения права собственности на данное имущество другим лицом.

Статья 242. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 243 настоящего Кодекса), о находке (статья 245 настоящего Кодекса), о безнадзорных животных (статья 246 настоящего Кодекса) и клада (статья 247 настоящего Кодекса), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (статья 240 настоящего Кодекса).

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, на территории которых они выявлены. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет местный исполнительный орган обращается в суд с требованием о признании этой вещи поступившей в коммунальную собственность.

Статья 240. Приобретательная давность

1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Прежде чем что-то пытаться сделать, нужно понять, какова вообще судьба этой недвижимости. Может ее уже нет давным-давно.

Для того, чтобы получить статус по недвижимости и информацию о всех правах на нее, необходимо запросить в органах регистрации недвижимости республики Казахстан соответствующую справку.

После этого уже можно будет говорить о том, есть ли смысл что-то делать дальше.

Ведь если вы купили квартиру, вы ее как-то оформляли? если да, тогда она до сих пор должна оставаться Вашей. если же нет, тогда только после выяснения ее статуса можно о чем то говорить.