Можно ли вторично приватизировать квартиру и какие варианты есть?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: имею ли я право на повторное участие в приватизации?

Моя ситуация такова:

В 1993 году я с мамой жила в муниципальной однокомнатной квартире где мы обе были прописаны. Маме на работе дали двухкомнатную квартиру с условием, что однокомнатную квартиру мы должны были приватизировать и подарить маминой сотруднице. Поскольку, в то время по первому закону о приватизации в приватизации должны были участвовать все прописанные в квартире, то мне тоже вместе с мамой пришлось участвовать в приватизации однокомнатной квартиры (на тот момент мне было 18 лет), после чего закон о приватизации изменился и приватизировать стало можно одному члену семьи, но свое право на приватизацию я уже использовала в 1993 году. И сейчас мы с мамой живем в муниципальной двухкомнатной квартире, которую ни я, ни мама не имеем право приватизировать. Теперь получается, что, так как, закон обратной силы не имеет, то мы сможем только когда закончится приватизация выкупить эту квартиру у государства по рыночной стоимости. Так ли это? Или что-то можно сделать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если на момент первой приватизации УЖЕ исполнилось 18 лет, тогда вы уже считаетесь лицом, которой воспользовалось своим правом на приватизацию. Если не было 18, тогда право на приватизацию сохранилось