Планирую выйти из декретного отпуска. Какая зарплата меня ожидает и могут ли сократить должность?

• г. Муром

В 2010 году я родила ребенка, ушла в декретный отпуск. Вышла на работу, когда ребенку исполнилось 1 год 9 мес, мне предложили уйти за штат с окладом, кот. я получала, либо остаться на своей должности со ставкой 0,75. Я согласилась на свою должность со ставкой 0,75. Через месяц оказалось, что я жду второго ребенка. Я ухожу в декретный отпуск. Зарплата на моей должности за это время выросла. Но за время (а уже прошло 2 года) декретного отпуска мою должность сокращают и выводят за штат. Я планирую сейчас выйти. Какая зарплата меня ждет? Та с которой я ушла или та, которую уже получал сотрудник, работая на моем месте? И имеют ли они право сокращать должность, если ее занимает женщина с ребенком, которому еще не исполнилось 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вас не имеют права сокращать! За Вами должна быть сохранена зарплата, с которой Вы уходили в декрет.

Спросить
Пожаловаться

В этом и вопрос, зарплата на моей должности выросла в два раза, а мне будут платить ту,которую и платили до декретного отпуска?Мне какие действия надо предпринять, на какие нормативные акты сослаться, чтобы доказать незаконность их действий. Отдел кадров говорит, что они сократили должность, а меня оставили и вывели за штат!(это пока ребенку не исполнится 3 года,потом сокращение меня).

Спросить
Пожаловаться

Когда устраивалась на работу я написала заявление прошу принять меня на работу на время декретного отпуска, с тех пор прошло 3,5 года т.к. женщина на месте которой я работаю, родила второго ребенка и продлила свой декретный отпуск. Я считаюсь временно работающей или уже постоянно? Может ли меня директор снять с должности?

Я работаю в ООО на постоянном договоре, ушла в декретный отпуск до 06.11.14 (когда ребенку исполнится 3 года). Планирую выйти на работу раньше. Девушку, которую взяли на мое место (на время декретного отпуска), оставляют на постоянном месте, предложив мне перевод на другую должность. Законно ли это, и какие у меня есть права?

Проконсультируйте, пожалуйста. В 2007 году вышла в декретный отпуск с первым ребенком, в 2010 году родила второго ребенка декретный отпуск до июля 2013 года. Все выплаты получала. В настоящее время беременная третьим, беременность 5-6 недель.

Сотрудница отдела кадров объяснила, что отдел расформирован, занимаемая мною ранее в нем должность выведена за штат и по истечению декретного отпуска я буду уволена, если не будет свободной должности для меня. Вопрос-Могут ли меня будучи беременной сократить или уволить. Спасибо. Никаких документов не подписывала.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной ставке работает работник. При сокращении ему будут предлагать другие вакантные места. Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу? Ведь к моменту завершения моего отпуска (еще пол года) подходящих вакантных мест может уже не остаться. Или меня переведут на должность, на которую перевели работника на моем нынешнем декретном месте?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель на момент моего выхода, когда ребенку исполняется 1,5 года отказывается предоставить мне моё место работы-должность, на которой я находилась до декретного отпуска. Мотивирует это тем, что есть другая свободная должность в том же отделе, и чтобы не переводить временного работника, сидящего на моёй должности вместо меня, на свободную должность. Руководитель предлагают мне выйти на эту должность. Меня это не устраивает.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на основную работу бухгалтера (на ставку, которую я совмещала) с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности? Как я понимаю, когда я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, ее должны перевести на ее основную должность бухгалтера? Или я не права?

Я работаю у себя на предприятии очень много лет. В 2012 г. у нас в отделе началось сокращение штата. Когда очередь подошла сокращению моей должности, я ушла в декрет в 2013 году, в 2015 г. я вышла из декретного отпуска, но работала в другом отделе, должность за мной числилась та-же, когда ребенку исполнилось 3 года, мне принесли уведомление о сокращении моей должности, я его подписала. Пока отрабатывала два месяца, узнала, что беременна опять. В 2017 г. я ушла в декретный отпуск, когда ребенку исполнилось 1,7 г. я вышла на работу снова. Сначала мне нашли что задания, и я работала, поработала 5 месяцев и тут началось: мне предложили уйти по соглашению сторон, я не согласилась. Тогда меня пересадили в отдельный кабинет и забрали всю работу, которую я выполняла. Стали воздействовать на меня психологически. Я нашла себе работу, читала книжки и проходила курсы у нас в программе. Заодно пыталась найти себе работу в других организациях. Потом мне сказали, что принесут уведомление об изменении со мной рабочего времени. Рабочий день у меня будет короче, соответственно мой средний заработок уменьшиться. Если я не соглашусь с этими изменениями в двухмесячный срок, то меня уволят с выплатой двухнедельного пособия. Вопрос:

1.имеют ли право вносить изменения в мой график работы в должность, которая подлежит сокращению?

2. И имеют ли право меня уволить, если моему ребенку еще не исполнилось 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет (ребенку 1 год 9 мес) . Работаю врачом на 0,5 ставки. Мою должность решили сократить со следующего месяца, с меня требуют уйти обратно в декретный отпуск или уйти по соглашению сторон с крошечной компенсацией. Альтернативной должности для меня, кроме санитарки, нет. Все эти варианты меня не устраивают, есть ли решение в моей ситуации? Мне очень нужна моя работа, график и зарплата.

Я работаю участковыМ терапевтом. Вышла на работу из декретного отпуска раньше. Проработала около года. Моему ребенку 2 года. По семейным обстоятельстваМ вновь ухожу в декретной отпуск до 3 х лет. Планирую выйти через 6-8 мес. Но на мое место (на мой участок) берут другого доктора. При выходе я хочу выйти на свой же участок. Но заведующий говорит что даст другой участок. По закону имею ли я права вернуться на свой?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Работала ведущим инженером до выхода в отпуск. Имею высшее образование.

Когда ребёнку было примерно 1,5 года, звонили из отдела кадров с моей работы и сообщили про сокращение штата работников и сокращение моей должности; предложили подписаться на другую инженерную должность, но с окладом ниже прежнего; тогда я отказалась, прочитав в законодательстве, что это не законно. Теперь, год спустя (ребёнку 2 года 8 месяцев) я хочу выйти на работу и узнать, на какую должность мне выходить. По телефону начальница отдела кадров ответила, что есть только должности с окладом ниже прежнего, это не инженерная должность, не требующая высшего образования. Я отказалась. Тогда начальница предложила мне периодически звонить в течение 4 месяцев (до достижения ребенку 3 лет) и узнавать о возможно освободившейся какой-либо инженерной должности.

Законно ли было сокращение моей должности, когда я находилась в отпуске по уходу за ребёнком? Если да, то имели ли мне право предлагать инженерную должность с окладом ниже прежнего? Я намерена выйти на работу срочно. Что необходимо сделать по закону, чтобы не потерять работу и инженерную должность и выйти на работу как можно быстрее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение