Планирую выйти из декретного отпуска. Какая зарплата меня ожидает и могут ли сократить должность?

• г. Муром

В 2010 году я родила ребенка, ушла в декретный отпуск. Вышла на работу, когда ребенку исполнилось 1 год 9 мес, мне предложили уйти за штат с окладом, кот. я получала, либо остаться на своей должности со ставкой 0,75. Я согласилась на свою должность со ставкой 0,75. Через месяц оказалось, что я жду второго ребенка. Я ухожу в декретный отпуск. Зарплата на моей должности за это время выросла. Но за время (а уже прошло 2 года) декретного отпуска мою должность сокращают и выводят за штат. Я планирую сейчас выйти. Какая зарплата меня ждет? Та с которой я ушла или та, которую уже получал сотрудник, работая на моем месте? И имеют ли они право сокращать должность, если ее занимает женщина с ребенком, которому еще не исполнилось 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вас не имеют права сокращать! За Вами должна быть сохранена зарплата, с которой Вы уходили в декрет.

В этом и вопрос, зарплата на моей должности выросла в два раза, а мне будут платить ту,которую и платили до декретного отпуска?Мне какие действия надо предпринять, на какие нормативные акты сослаться, чтобы доказать незаконность их действий. Отдел кадров говорит, что они сократили должность, а меня оставили и вывели за штат!(это пока ребенку не исполнится 3 года,потом сокращение меня).