Вопросы работника копировального центра - штрафы, увольнения и благодарности
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в копировальном центре и у меня к вам есть несколько вопросов.

1. Наше руководство ввело систему тайных проверок, т.е. проверяющий под видом клиента смотрит на нашу работу, сервис и т.д.Правомерно ли введение штрафоф за то, что я не всегда улыбаюсь клиентам и не ношу бейдж, что было выявлено в процессе проверки.

2.Если "тайный покупатель" провоцирует работника на конфликт и вступает с ним в ссору, является ли это поводом для увольнения, ведь по сути человек не является клиентом и запись в книге отзывов и предложений не пишет.

3.Обязан ли работодатель выплачивать работнику деньги если в книге отзывов и редложений ему (работнику) пишут благодарности с указанием имени работника, и как это должно выглядеть?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. По трудовому законодательству - система штрафов за нарушение трудовой дисциплины не предусмотренно. В вашем случае видимо урезают примиальную часть.

2. Сложно говорить об основании для увольнении.

3. Работодатель не обязан, но если локальными актами в организации это закрепленно, значит на основании их будет объявляться благодарность, выплачиваться премиальные и т.д.