В договоре аренды квартиры указано, что данные платежи производит арендодатель, тоесть я. Спасибо.

• г. Абакан

Я, как физическое лицо, получила доход от сдачи в аренду квартиры, принадлежащей мне по праву собственности. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу, для исчисления НДФЛ, на сумму произведенных мной коммунальных платежей и платежей за эл.энергию, телефон, кабельное телевидение. В договоре аренды квартиры указано, что данные платежи производит арендодатель, тоесть я.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не можете уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму произведенных Вами коммунальных платежей, т.к. вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 220 Налового кодекса РФ),