Как поступить, если принял наследство на земельный участок без свидетельства о праве и получил предупреждение о проверке Государственного земельного надзора

• г. Казань

Принял наследство по завещанию на земельный участок бессрочного пользования. Свидетельство о праве на наследство не получал, живу в другом городе. Земельным участком не пользуюсь. Налоговые уведомления не получаю. Получил распоряжение Государственного земельного надзора о проведении проверки соблюдения земельного законодательства, грозят штрафом за неявку и протоколом за использование неоформленного земельного участка. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Российское законодательство предусматривает возможность передачи по наследству земельных участков, принадлежащих гражданам на праве собственности и на праве пожизненно наследуемого владения. Лицо, которое обладает правом постоянного бессрочного пользования земельным участком имеет право приобрести этот участок в собственность, но возможность перехода по наследству права постоянного бессрочного пользования законом не предусмотрена, из чего можно сделать вывод, что  получить по наследству земельный участок не получится. Но из этого правила есть 2 исключения, описаных ниже.

2. Оформление наследства на земельный участок возможно во вне судебной процедуре.

Гражданским и земельным законодательством предусмотренно, что по наследству может передаваться имущество, принадлежавшее наследодателю на праве собственности. В случае если наследодатель при жизни построил на участке дом или иное недвижимое имущество (кирпичный гараж, бассейн и др.), то наследник сможет оформить наследство на имущество, находящееся на земельном участке. В этом случае на наследника будет распространяться норма закона о введении Земельного кодекса, о том, что граждане, которым перешел садовый дом по наследству, находящийся на земельном участке, принадлежавшем наследодателю на праве постоянного бессрочного пользования, вправе приобрести этот земельный участок в собственность.

Оформление наследства на земелю через суд.

3. Существует судебная практика, согласно которой в случае, если наследодатель приступил к процедуре оформления права собственности на земельный участок, но не довел дело до конца - то в этом случае наследники так же получают право оформить наследство на земельный участок даже в том случае, если на нем нет никаких объектов недвижимости. Однако, это право со 100% вероятностью придеться доказывать в суде.