Рассмотрение искового заявление ответчика по

• г. Кстово

Можно ли перенести рассмотрения искового заявления в суде, по месту фактического проживания ответчика? И если да, то как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алексей Юрьевич. Если по данному делу вы выступаете в качестве ответчика, то ходатайствовать перед судом о направлении дела по вашему месту жительства законом не предусмотрено.

Истец может внести изменения в исковое заявление двумя способами - письменно, путем составления и подачи в суд соответствующего письменного заявления, либо устно, путем устного заявления о своих намерениях в ходе судебного заседания с фиксацией вносимых изменений в протоколе. Устное заявление, как правило, является основанием для окончания текущего судебного заседания, и переноса его на другую дату. Это время необходимо для ответчика, чтобы он мог скорректировать свою позицию.

То есть Вам необходимо заявить ходатайство в следующем судебном заседании о своем намерении.

если Вы истец, то сообщите суду фактическое место жительства ответчика, для того, чтоб суд имел возможность оповестить ответчика о явке в суд. В случае неявки ответчика в суд без уважительных причин, судья рассмотрит дело в отсутствие ответчика и вынесет заочное решение либо откажет в иске.