Можно ли оформить договор пожизненной ренты вместо оформления завещания.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь наследником первой линии. Есть другие наследники. Какие гарантии дает договор пожизненной ренты. Какие есть возможности кроме перевода прав собственности на имя наследополучателя (наследодатель не согласен) или оформления завещания (наследополучатель не согласен).

Ответы на вопрос (1):

При согласии собственника квартиры, Вы можете заключить договор пожизненной ренты.

В этом случае, Вы станете собственником квартиры, при жизни рентополучателя, но на вас будет лежать обязанность по выплате ренты, если же будет заключен договор ренты с пожизненным содержанием, то помимо ренты на вас может быть возложена обязанность по оплате жилища, питания и одежды, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. При несоблюдении этих условий договор ренты может быть расторгнуть по требованию рентополучателя, согласно существующей судубной практике, это сделать достоточно легко.

Таким образом, доровор ренты не может в полной мере защитить Ваши интересы.

Как вариант, возможно заключение договора купли-продажи, в котором будет предусмотрено право пожизненного пользования квартирой продавцом. В этом случае, Вы станете собтвенником, но бывший собственник сможет проживать в квартире, и выписать Вы его не сможете.

Более подробную консультацию, Вы сможете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

С уважением, Сатрапинская Ольга