Разделение имущества и ипотечный долг при разводе - как будет учтено приобретение ипотечными средствами при дележке недвижимости?

• г. Кострома

Помогите разобраться в сложном вопросе. Мы с бывшим мужем делим имущество. В браке был приобретен дом с участием ипотечных средств. Дом оформлен в долях 1/3 мужа, 2/3 мои. В залог отдана квартира, оформленная на мужа. Будет ли дом признан как совместно нажитое имущество. Как делится в таком случае ипотечный долг? При покупке дома моя доля куплена на деньги, полученные от продажи недвижимости, полученой мною по наследству и денег, подареных мне матерью. А 1/3 мужа как бы получается куплена за счет ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Пополам делится всё, включая кредитные долги.