Могу ли я, по прошествии достаточно продолжительного времени, предпринять какие-либо действия в отношении этой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Дело было в 1995 году.

Я жила с матерью в комнате коммунальной квартиры, в которой было три комнаты.

Две комнаты занимала семья, которая в 1995 году получила квартиру по очереди и эти комнаты освободились.

В комнате, где жили мы, была прописана только мама. Ей предложили выкупить эти две комнаты. Причем, одна из них была была отдана матери по санитарным нормам, а за вторую были внесены деньги в Фонд имущества. Не успев как-либо оформить эту жилплощадь, мать скоропостижно скончалась.

Единственный документ, который имел отношение к этой квартире, был платежной ведомостью.

Т.к. я не была прописана в квартире, через 6 месяцев работники ЖЭКа попросили меня освободить жилплощадь, сообщи вв каком учреждении я могу получить внесенные мамой деньги.

Несколько юристов, к которым я обращалась за консультацией, сказали, что выиграть дело в суде я не смогу. При этом уточняя, что при наличии достаточно приличной суммы можно попробовать. Но на тот момент мне было 18 лет и никаких сумм у меня не было и взять их было негде. Поэтому, по совету юристов, деньги я забрала и квартиру освободила.

Платежная ведомость до сих пор находится у меня.

Могу ли я, по прошествии достаточно продолжительного времени, предпринять какие-либо действия в отношении этой квартиры? И если – да, то какие и куда нужно обратиться?

P.S. Ни одна из комнат не была приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, В Вашей ситуации у Вас существуют только теоретические шансы. Ибо для того чтобы Все оформить необходимо доказать, что Вы были вселены матерью и проживали с ее разрешения, т.е. доказать, что в соответствии со ст.ст. 53-54 ЖК РФ Вы приобрели равное право пользования на данное жилое помещение.