Имеет ли право фотограф использовать снимок ребенка без ведома родителей? И что с этим можно сделать?

• г. Кубинка

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет право. Обращайтесь в суд.

Нет не имеет только с вашего разрешения обратитесь в суд.

Здравствуйте,Дмитрий!

Действия фотографа нарушают право ребенка на охрану его изображения. Указанное право гарантируется ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ.

Родители, действуя в интересах ребенка, вправе обратиться в суд с иском о запрете использования фотографии. В исковые требования также можно включить компенсацию морального вреда, если таковой был причинен ребенку незаконным использованием его изображения.

Готов оказать Вам помощь словом и делом.