Последствия и возможные пути решения в случае аварии с пьяным водителем и отсутствием владельца автомобиля

• г. Москва

Произошла авария (наезд на припаркованный автомобиль), ни меня (лицо имеющее право управлением авто) ни владельца рядом не было! Есть два свидетеля, непосредственно момента столкновения. Водитель был пьян (свидетели то подтверждают), собирался скрыться с места, но ему не дали уехать, он припарковал машину и убежал. Собственник авто явно не водитель. Позже пока я ждал экипаж ДПС, он ко мне подошёл и попытался договориться на месте, ту сумму которую он предлагал явно не соответствует сумме будущего ремонта. ДТП оформлен сотрудниками ДПС, ведётся розыск. Как сказали в ГИБДД, собственник вызван на 6 ноября. Страховая естественно ничего не готова принимать пока не будет решения. Вопросы следующие: какие последствия грозят собственнику? Как быстро на практике решается данные вопросы? Если я сам, раньше свяжусь с собственником, и договорюсь о компенсации ремонта, можно ли прекратить дело по моему заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если участник ДТП скрылся с места аварии, ему грозит ответственность в виде лишения права на управление транспортными средствами на срок до полутора лет либо административный арест.

Прекратить дело можете по заявлению, если Вам виновник возместит ущерб.