Перспективы судебного дела о признании брачного договора недействительным и разделе имущества после развода

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, пожалуйста. Мы с женой в 2012 г. заключили брачный договор, согласно которому земельный участок и строящийся на нем дом в случае развода переходят в собственность жены. Земельный участок приобретался и строительство дома осуществлялось на средства жены. После заключения брачного договора, ввиду того, что строительство требовало доп. средств, жена и я (по ее просьбе) взяли кредит по 600 т. р. каждый. Жена обещала оплачивать мой кредит. Деньги, которые я получил в банке, она забрала себе. Через несколько месяцев, в феврале 2013 года она подала на развод и нас развели, раздел имущества суд не производил. Теперь банк обратился в суд (жена после развода не платила мой кредит) о взыскании с меня суммы кредита, процентов, штрафов и иск был удовлетворен. Скажите, пожалуйста, каковы перспективы судебного дела, если я подан иск о признании брачного договора недействительным и разделе имущества (долгов, нажитых во время брака)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Перспективы признания брачного договора недействительным маловероятны. Вы вправе требовать с жены компенсации за кредит, если докажете, что она потратила деньги на личные нужды.

Оснований для признания брачного договора недействительным нет. Можете взыскать с жены половину долга по кредиту.