Как объявить себя банкротом и решить финансовые проблемы при наличии долгов и детей в семье?

• г. Бийск

У меня несколько кредитов в разных банках, а также несколько кредитных карт. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и не могу оплачивать такие суммы, банки на уступки не идут, долги растут. И я уже боюсь, сто заблокируют карты, куда приходят детские и ежемесячное пособие. Скажите я могу объявить себя банкротом? Если да,то как это правильно сделать. У меня двое детей 7 лет и 10 месяцев. Долевая собственность в квартире, но продавть квартиру другие дольщики не хотят. Есть дом в деревне, купленный под матернский капитал, муж свою долю решил подарить отцу. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Банкротство физических лиц не предусмотрено. Обращайтесь в банки с заявлениями о реструктуризации для начала.

Нет, не можете, Закон о банкротстве физических лиц не принят.

Для выбора соответствующей позиции по упорядочиванию долгов необходимо знать ряд обстоятельств, в зависимости от которых принимать решения.

Если банки не дают услугу реструктуризаци, говорят, что у них такого нет, то что можно сделать?

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.