Возмещение ущерба после ДТП - обязан ли пострадавший искать виновника или может обратиться в полицию?

• г. Энгельс

Произошло ДТП оба участника скрылись с места аварии. Затем пострадавший нашел виновника ДТП и потребовал возместить ущерб или пойдет в полицию, т.к есть свидетель. Имеет ли он на это право? Так как тоже уехал с места ДТП и ГАИ не вызывал.

Ответы на вопрос (1):

Имеет ли он на это право? Так как тоже уехал с места ДТП и ГАИ не вызывал.

---никуда они не пойдёт. т.к. сам скрылся с места аварии.