Имеет ли в данном случае смысл замерить уровень шума у соседей и куда для этого обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад мы въехали в новую квартиру, и с тех пор соседи постоянно жалуются, что мы шумим.

У нас маленький ребёнок (2.5 года), который бегает, прыгает и роняет игрушки. Время активности ребёнка - с 9:00 до 12:00 и с 19:00 до 23:00. Днём он находится у моей мамы (я работаю), в квартире никого нет.

У соседей в квартире постоянно находится лежачий больной, инвалид, расстройство - нервного характера.

Я согласна идти навстречу и принимаю те меры, которые могу. Мы ввели ряд правил для ребёнка (хотя, на мой взгляд, они ограничивают его естественные возрастные потребности) и следим за их выполнением. Однако полностью контролировать ребёнка не получается. Кроме того, у меня такое ощущение, что их раздражают вообще любые звуки в любое время - они начинают стучать по батарее даже тогда, когда, на мой взгляд, ничего особенно громкого не происходит. Либо у нас в доме такая плохая звукоизоляция, либо у них слишком чувствительные нервы. В общем, мы делаем всё, что от нас зависит, но поток претензий не прекращается, они переходят на оскорбления и угрозы (сегодня сосед минут пять стучал по батарее и выкрикивал нецензурне ругательства так, что их было хорошо слышно). Находясь дома мы постоянно думаем о соседях снизу, по-моему, скоро нервные болезни разовьются у нас.

Мы собираемся сделать звукоизоляцию, но средств на неё сейчас нет, и я боюсь, что пока они появятся, соседи истреплют нам все нервы.

Вопросы следующие:

- Я знаю о нормах, которые регламентируют уровень шума с 23:00 до 07:00. Есть ли какие-то дополнительные ограничения, если в квартире живёт больной человек?

- Имеет ли в данном случае смысл замерить уровень шума у соседей и куда для этого обращаться? Мне бы хотелось, чтобы они поняли, что это они неправы, а не мы, и перестали предъявлять претензии. Надоело чувствовать себя виноватой.

Ответы на вопрос (1):

Очень понятна и Ваша проблема, и проблема Ваших соседей. Прежде всего, постелите во всей квартире толстое ковровое покрытие, что возможно решит разом все проблемы.